Онлайн обучение

За сколько времени можно выучить английский язык?

  • 7773
26.08.2019 (Обновлено 06.09.2019)
 За сколько времени можно выучить английский язык

Любой начинающий изучать английский задается вопросом: «За сколько можно выучить английский язык?» Вопрос этот весьма логичен, ведь всегда хочется знать, какое время потребуется для достижения поставленной цели.

Однако в такой формулировке вопрос не вполне корректен, поскольку количество времени, необходимого для овладения английским, зависит от нескольких факторов разного рода. Ниже перечислены главные из этих факторов.

Любой начинающий изучать английский задается вопросом: «За сколько можно выучить английский язык?» Вопрос этот весьма логичен, ведь всегда хочется знать, какое время потребуется для достижения поставленной цели.

Однако в такой формулировке вопрос не вполне корректен, поскольку количество времени, необходимого для овладения английским, зависит от нескольких факторов разного рода. Ниже перечислены главные из этих факторов.

Мотивация и степень необходимости овладения английским языком

Скорость изучения английского языка во многом зависит от того, насколько мотивирован изучающий его человек. Например, если он совершенно неожиданно для себя окажется в англоговорящей стране с пятью фунтами (или долларами) в кармане, не имея там ни одного знакомого, перед ним встанет вполне конкретная задача: выжить в той среде, где люди говорят на иностранном языке. Очевидно, что задача эта крайне мотивирующая. Тогда ответ на вопрос «За сколько можно выучить разговорный английский язык» прозвучит так: за четыре недели.

По истечении первой недели несчастный иммигрант начнет понимать, что ему говорят. По истечении второй – сможет объясниться в элементарных ситуациях общения. После третьей недели он будет чувствовать себя более уверенно в англоговорящем обществе, понимая почти все, что говорят окружающие и, хоть и с трудом, но все-таки вполне успешно выражая свои мысли. После четвертой недели он станет говорить по-английски свободно.

Если же мотивации нет, и человек изучает английский исключительно «для себя», то процесс неизбежно растянется на многие годы. Разумеется, между этими двумя экстремумами найдется множество промежуточных точек, поскольку уровень мотивации обучающегося может быть разным. В любом случае, непременно нужно знать, для чего именно изучаешь английский. Цели могут быть самыми разнообразными, но чтобы выучить английский хотя бы за несколько лет, необходимо иметь какую-то четкую цель. Чтобы овладение языком стало возможным, оно должно быть необходимым.

Английский как иностранный язык или английский как второй язык?

Если человек изучает английский, не покидая своей родной страны, то он изучает его как иностранный язык. Если же он отправится в Англию, Америку, Австралию и т.д. и будет изучать английский там, то он будет учить его как второй язык.

В первом случае ученику доступно гораздо меньшее количество языкового материала, чем во втором. Дома он может штудировать грамматику, читать книги на английском, смотреть фильмы, слушать песни и беседовать с преподавателем, но и только. Если в такой ситуации подойти к задаче ответственно, т.е. если заниматься английским каждый день – с преподавателем и самостоятельно, – то понадобится два или три года для того, чтобы научиться читать английские тексты и понимать речь на слух. Научение английскому письму потребует дополнительных усилий и отдельных упражнений. Научится же свободно говорить по-английски без постоянного общения с носителями языка будет крайне затруднительно.

С другой стороны, в англоговорящей среде овладеть языком можно гораздо быстрее. Этому будет способствовать не только тот факт, что все вокруг говорят по-английски, но и то, что все уличные вывески и дорожные указатели – на английском. Телевизор, интернет, газеты – на английском. Куда не повернись – все на английском! Пребывание в англоговорящей среде, несомненно, стимулирует к скорейшему овладению языком. Чтобы знать, что делать, нужно понимать, что тебе говорят. Чтобы получить то, что хочешь, нужно уметь сказать о своем желании. Если жить в англоязычной стране, при этом регулярно посещая занятия по английскому, овладеть языком вполне реально в течение календарного или даже учебного года.

Таким образом, за сколько лет можно выучить английский зависит также и от того, где именно заниматься – дома или в стране изучаемого языка.

Методика изучения английского языка

Современные российские школьники учат английский в течение восьми - десяти лет. Однако оказавшись в Англии или Америке, многие из них ни вопрос правильно сформулировать не могут, ни ответ местного жителя понять. Печально, но факт. В дополнение к вышеуказанным факторам, скорость овладения устными языковыми навыками зависит и от используемой методики изучения английского.

В языковом центре YES работают опытные преподаватели, использующие только самые прогрессивные и эффективные методики обучения. На наших курсах английского языка в доступной форме раскрывается устройство английского языка и понятными словами объясняются все его грамматические, лексические, синтаксические и прочие трудности. Мы также стараемся восполнить, насколько это возможно, недостаток живого общения с носителями языка, который неизбежно испытывают те, кто не может себе позволить учиться за границей. На занятиях мы погружаем студентов в языковую среду путем полного запрета разговаривать по-русски (на более продвинутых уровнях обучения). Таким образом мы имитируем необходимость общаться по-английски, что является сильным мотивирующим фактором в изучении иностранного языка.

За сколько часов можно выучить английский язык на занятиях в YES-центре? Ответ на этот вопрос будет индивидуальным для каждого студента, однако приблизительно можно сказать, что потребуется от 800 до 1200 часов для того, чтобы овладеть английским в достаточной мере.

Психологический настрой учащегося

Немаловажен также и психологический настрой человека, начавшего изучать английский язык. Если он подходит к задаче, считая, что преподаватель должен вынуть знания из своей головы и вложить их в голову студента безо всяких усилий со стороны последнего, то такое предприятие обречено на провал. Только приложив собственные интеллектуальные усилия, можно разобраться в том, как работает та или иная синтаксическая структура, например. Только собственный упорный труд позволит приобрести достаточно большой словарный запас. Только собственное время (а не время преподавателя), потраченное на занятия, принесет в конечном итоге искомый результат. И только достижение цели, достигнутой за счет серьезных собственных способно принести глубокое моральное удовлетворение.


Афанаскина Екатерина Владимировна - эксперт учебно-методического отдела
Центра иностранных языков «YES».

Оценить статью:
Поделиться:
Whatsapp Telegram