Онлайн обучение

Уровни владения английским языком для резюме — как определить и правильно указать

  • 1663
20.03.2023 (Обновлено 22.03.2023)
Уровни владения английским языком для резюме

При просмотре интересных вакансий в крупных российских городах все чаще можно встретить требование о владении иностранным языком, как обязательное или желательное для претендентов на вакантное место. Как правило, речь идет об английском языке, поскольку именно он считается языком международного общения.

Оглавление

При просмотре интересных вакансий в крупных российских городах все чаще можно встретить требование о владении иностранным языком, как обязательное или желательное для претендентов на вакантное место. Как правило, речь идет об английском языке, поскольку именно он считается языком международного общения.

Знание английского языка на высоком уровне значительно расширяет выбор интересных предложений при поиске работы, повышает шансы соискателя на успешное прохождение собеседования, а также открывает дополнительные перспективы для карьерного роста. Однако владеть иностранным языком можно по-разному: кто-то готов общаться на бытовом уровне, а кто-то способен поддержать беседу с носителями на профессиональные темы. Чтобы потенциальный работодатель имел объективное представление о способностях и уровне знаний того или иного кандидата, важно не просто указать сам факт знания иностранного языка, но и уточнить степень владения языком.

Крупнейшие сайты по поиску работы и сотрудников (например, HeadHunter) перешли на стандарт Общеевропейских компетенций владения иностранным языком (Common European Framework of Reference, сокращенно — CEFR). Этот стандарт более 30 лет используется в Европейском союзе и широко признан в России. Многие российские работодатели при поиске сотрудников со знанием иностранных языков ориентируются именно на стандарт CEFR, который предлагает объективные категории знания языка.

Уровни владения английским языком для резюме по системе CEFR

По системе CEFR существует 6 уровней владения английским языком, которые обозначаются буквенно-цифровыми кодами:

  • A1 — Beginner — Уровень выживания
  • A2 — Elementary — Предпороговый уровень
  • B1 — Intermediate — Пороговый уровень
  • B2 — Upper-Intermediate — Пороговый продвинутый уровень
  • C1 — Advanced — Уровень профессионального владения
  • C2 — Proficiency — Уровень владения в совершенстве

Каждому из этих шести уровней соответствует определенный набор навыков устного и письменного общения на иностранном языке, а также понимания письменных текстов. Этот же стандарт используется для оценки владения другими наиболее распространенными европейскими языками — немецким, французским, испанским, итальянским и др. Рассмотрим каждый уровень владения более подробно.

urovni-vladeniya-angliyskim-dlya-resume.jpg

A1 — Beginner — Начальный уровень

Самая первая ступень, предполагающая освоение азов английского языка. Достаточно выучить алфавит, познакомиться с фонетической системой языка, получить минимальный набор лексики и научиться использовать простейшие грамматические комбинации, чтобы в резюме можно было честно указать "Владею английским языком на уровне A1 — Beginner". Только вот большой вопрос — нужно ли это делать? По мнению HR-специалистов, если уровень владения иностранным языком не выходит за пределы А1, то подобное "владение" лучше вообще не указывать в резюме.

Если компании действительно нужен специалист со знанием английского языка, то начального уровня будет явно недостаточно. Ни для общения с зарубежными партнерами, ни для чтения профессиональной литературы.

Ваш уровень знаний соответствует ступени A1 Beginner, если вы:

  • Понимаете только самые простые, фразы, относящиеся к повседневной жизни.
  • Можете ответить только на самые простые вопросы (как вас зовут? сколько вам лет? где вы живете и т.п.).
  • Читаете лишь самые простые фразы и короткие предложения.

Примеры выражений уровня Beginner:

  • Hello, my name is Svetlana. I am from Russia. I live in Saint Petersburg. I have a sister.
  • My mother is fifty-five years old.
  • My brother left for school at 9 am.

Уровень A2 — Elementary

Вторая ступень предполагает элементарное владение английским языком, т.е. способность достаточно уверенно общаться с носителями на повседневные темы. Если вы указываете в резюме, что владеете английским на уровне A2 — Elementary, то подтверждаете, что умеете строить простые предложения, задавать вопросы и отвечать на вопросы собеседника.

Сложно назвать владение английским на уровне A2 конкурентным преимуществом при трудоустройстве, поскольку языковые компетенции при таком владении сильно ограничены и не выходят за пределы популярных разговорных фраз и использования грамматики на минимальном уровне.

Владение английским на элементарном уровне — это умение сказать пару слов для поддержания беседы на знакомые темы. Например, спросить стоимость товара на рынке, забронировать номер в гостинице, спросить время у прохожего на улице и т.п. При этом произношение далеко от идеала, фразы лаконичны, речь неуверенная и медлительна. Уровень владения A2 (элементарный) можно указать в резюме, однако делать на него ставку не стоит. Такое знание языка вряд ли поможет претендовать на место в солидных международных корпорациях — во время собеседования на английском вы вряд ли поймете смысл всех вопросов HR-специалиста.

Примеры выражений уровня Elementary:

  • There is a little money left in his bank account.
  • We will go to the theater tomorrow.
  • There are a few good books in this shop.

B1 — Intermediate — владение на среднем уровне

Средний уровень владения английским языком позволяет улавливать смысл всех разговоров на бытовые темы и уверенно поддерживать общение с носителями в повседневных ситуациях. Отмечая в резюме владение английским языком на уровне B1 — Intermediate, соискатель подтверждает знание основных грамматических правил, умение читать адаптированную литературу и самостоятельно писать несложные тексты. Другими словами, если вы уверенно себя чувствуете в бытовом разговоре, моментально понимаете, о чем говорит иностранный собеседник, и быстро формулируете ответную мысль, то ваши языковые способности не ниже уровня B1.

Владение английским на уровне Intermediate (B1) — это:

  • Знание основных грамматических норм, необходимых для устной и письменной речи
  • Способность рассказать о своих ощущениях и впечатлениях, умение аргументировать свою позицию
  • Грамотная письменная речь

Владея языком на этом уровне, вы комфортно чувствуете себя в языковой среде, можете написать сообщение, задать вопрос, ответить на вопрос собеседника, поддержать беседу. Обычно этого уровня достаточно, чтобы планировать карьеру в зарубежной компании. Средняя степень владения английским языком, указанная в резюме, должна заинтересовать потенциального работодателя. B1 — хорошая языковая база, которую можно достаточно быстро расширить за счет профессиональной лексики.

Примеры тем уровня B1 — Intermediate:

  • Describing people’s appearance and character
  • Moral or ethical standards
  • Relative clauses: defining and non-defining

Если от соискателя требуется способность поддержать общение в типовых ситуациях, умение вступить в разговор на повседневные темы, то уровня Intermediate будет достаточно.

english-dlya-resume.jpg

B2 — Upper-Intermediate — Выше среднего

B2 — это уровень владения английским языком, достаточный для полноценной жизни в англоговорящей стране. Если вы написали в своем резюме "владею английским на уровне Upper-Intermediate", то будьте готовы подтвердить, что у вас очень хороший уровень знаний, а не обычный средний английский. Соискатели с языком на уровне Upper-Intermediate без труда воспринимают английскую речь на слух и в письменном виде. С таким уровнем подготовки просто необходимо сдавать международные экзамены, чтобы к резюме можно было приложить соответствующий сертификат.

Владение английским на уровне Upper-Intermediate (B2) — это:

  • Знание грамматики повышенной сложности и умение употребять в речи сложные конструкции
  • Способность понимать содержание сложных текстов большого объема
  • Уверенное восприятие речи носителей английского языка, поддержание беседы на повседневные темы
  • Умение сформулировать и выразить свое мнение, подкрепить аргументами
  • Способность писать емкие тексты на знакомые темы

Примеры тем B2 — Upper-Intermediate:

  • Crime and Punishment
  • Innovations and Science
  • Environmental protection

Уровень C1 — Advanced

Advanced — это продвинутый уровень владения английским языком. На таком уровне языком владеют выпускники филологических факультетов высших учебных заведений. Ступень Advanced говорит о том, что вы владеете языком практически в совершенстве. Указанный в резюме уровень владения английского Advanced — безусловное преимущество, на которое непременно обратят внимание заинтересованные работодатели. С таким багажом знаний кандидатам открыты двери в ведущие международные корпорации.

Владение английским на уровне Advanced (С1) — это:

  • Умение читать сложные тексты и понимать скрытый смысл
  • Способность поддержать беседу на сложные профессиональные темы
  • Уверенное владение устойчивыми выражениями, сленгом и фразовыми глаголами
  • Способность писать емкие тексты на знакомые темы, объемные деловые и личные письма

Примеры тем уровня C1 — Advanced:

  • Education and Ways of learning
  • Sounds and human voice
  • Politics and Law
  • Technology and Progress

Указывая в резюме уровень владения английским Advanced, важно понимать, что он близок к идеалу, поэтому свои знания придется подтверждать на практике.

C2 — Proficiency — владение языком в совершенстве

Proficiency — это безупречное владение английским языком на уровне образованного носителя. Достичь таких вершин способны лишь единицы, и если указать в резюме "Владение английским — Proficiency", а на собеседовании подтвердить заявленные способности, то у конкурентов не останется никаких шансов. Более того, HR-специалисты крупных компаний часто устраивают настоящую охоту на кандидатов с таким уровнем английского.

Владение английским на уровне Proficiency (С2) — это:

  • Полное понимание устной речи носителя на сложные темы, касающиеся абсолютно любой, в т.ч. специфической и профессиональной тематики
  • Обсуждение любой темы без подготовки
  • Способность обобщить услышанную и прочитанную информацию
  • Умение быстро и правильно выполнить письменную работу любой сложности

Примеры тем уровня C2 — Proficiency:

  • Advertisement and Consumers
  • Preventing and punishing crime
  • The mind and unconscious
kak-opredelit-uroven-english-dlya-resume.jpg

Как определить свой уровень английского языка для резюме

Чтобы узнать свой текущий уровень владения английским, можно пройти бесплатное онлайн-тестирование на официальном сайте Cambridge Assessment English — https://www.cambridgeenglish.org.ru/test-your-english/.

Обратите внимание, что "Test Your English" — это лишь пробное тестирование, результаты и уровни которого приблизительные, их нельзя использовать в качестве официального подтверждения вашего уровня владения английским языком в резюме.

Для объективности можно дополнительно пройти более развернутый тест на уровень знания языка в рамках пробного занятия в Центре иностранных языков YES.

Как указать уровень английского в резюме — рекомендации

Если при составлении резюме вы хотите указать, что знаете английский, напишите "Владею английским языком на среднем уровне" Если в ваших знаниях имеется выраженный уклон в устную или письменную речь, обязательно укажите это в своем резюме. Если у вас есть международные сертификаты, подтверждающие уровень владения английским ( IELTS, TOEFL, Кембриджские и т.п.), обязательно укажите это в резюме.

Если вы не владеете английским языком на достаточном для общения уровне или оцениваете свои навыки на уровне Beginner или Elementary, то нет никакого смысла заявлять об этом в резюме, поскольку такое "владение" языком не добавит вашему резюме конкурентных преимуществ.

И главное: отображая уровень владения иностранными языками, важно это сделать добросовестно и объективно, поскольку обман рано или поздно неминуемо вскроется.

Оценить статью:
Поделиться:
Whatsapp Telegram