Онлайн обучение

С чего начать изучение японского языка — полезные советы

  • 547
04.10.2022 (Обновлено 04.10.2022)

Многие из тех, кто решил начать изучение японского, не знают с какой стороны подойти к этому сложному восточноазиатскому языку. При первом знакомстве японский язык со своим специфическим произношением и множеством непонятных иероглифов может показаться безумно сложным и абсолютно непонятным. На самом деле японский в плане подхода к его изучению мало чем отличается от других иностранных языков.

В этой статье мы расскажем, с чего стоит начать изучение японского языка и на каких нюансах следует заострить внимание. Итак, обо всем по порядку.

Многие из тех, кто решил начать изучение японского, не знают с какой стороны подойти к этому сложному восточноазиатскому языку. При первом знакомстве японский язык со своим специфическим произношением и множеством непонятных иероглифов может показаться безумно сложным и абсолютно непонятным. На самом деле японский в плане подхода к его изучению мало чем отличается от других иностранных языков.

В этой статье мы расскажем, с чего стоит начать изучение японского языка и на каких нюансах следует заострить внимание. Итак, обо всем по порядку.

Знакомство со слоговыми азбуками

Как и в случае с любым другим иностранным языком, начать изучение японского нужно с основ, а точнее — с алфавита. Начинающие изучать нихонго (именно так называется официальный язык Японии) с большим удивлением узнают, что японский сильно отличается от русского, английского и большинства других языков мира. Первое существенное отличие — это система японской письменности. Не пугайтесь, но в современном японском языке используется сразу три системы письма:

  • кандзи — заимствованные из китайского языка иероглифы
  • и две слоговые азбуки, созданные в Японии: хирагана и катакана

Иероглифы кандзи (их в японском языке более 2000!) используются в основном для записи имен существительных, основ глаголов и прилагательных, а также имен собственных. В зависимости от того, как и когда китайский иероглиф попал в японский язык, кандзи могут использоваться для написания одного или разных слов или морфем. В связи с этим кандзи имеют одно или несколько чтений в зависимости от контекста, сочетания с другими иероглифами, места в предложении и т.д.

Внимание!Если вы только начинаете изучать японский язык, то знакомство с многочисленными иероглифами кандзи стоит немного отложить. Для начала следует выучить слоговые азбуки — хирагану и катакану.

Как мы уже сказали, обе японские азбуки являются слоговыми, т.е. они состоят не из отдельных гласных и согласных звуков, а из знаков, обозначающих целые слоги (моры).

В японском языке каждая мора представляет собой сочетание согласной и одной из пяти гласных: а, и, у, э, о. Например, ま (ма), な (на), く (ку), ふ (фу), か (ка), き (ки), の (но).

Катакана — второй набор графических форм японской слоговой азбуки. Всего существует 46 букв катаканы, они используются для обозначения заимствованных слов. Катаканой сегодня записываются иностранные имена, названия государств и т.д. Часто ее применяют для написания названий растений, животных, птиц.

Хирагана — японская слоговая азбука, состоящая из 46 базовых фонетических символов. Каждая буква хираганы обозначает ровно один звук. Как только вы выучите хирагану, вы будете знать, как произносится любое слово на японском языке. Именно с изучения и запоминания этих иероглифов многие преподаватели рекомендуют начать путешествие в мир японского языка.

Буквы хираганы используются в основном для обозначения слов японского происхождения, не имеющих иероглифического написания, ими же записывают большинство вспомогательныхе частей речи. Хирагану часто используют японские школьники вместо основных иероглифов кандзи.

Как легко запомнить буквы хираганы?

Хирагана — самая простая японская азбука, это первое, что изучают дети в японских школах. В отличие от привычного нам русского или английского алфавита, где каждая буква представляет собой отдельный гласный или согласный звук, в хирагане каждый символ представляет собой целый слог.

Например, в английском алфавите слог "na" состоит из двух отдельных букв: n и a. А в японском алфавите буква な произносится как слог "на" и не делится на отдельные буквы.

Если вы хотите быстро запомнить японскую слоговую азбуку, возьмите за привычку прописывать каждый знак по несколько раз, проговаривая его звучание столько раз, сколько будет необходимо. Самый простой способ выучить хирагану — это механически ее заучить. Сделать это будет легче, если подобрать к символам хираганы ассоциации, ведь каждая буква хираганы имеет своеобразное начертание.

Еще один эффективный способ запомнить японский алфавит — карточки с хираганой и катаканой. Именно этот метод реализован в большинстве мобильных приложений. Существуют различные игры и упражнения с карточками. Можно купить готовые или изготовить карточки самостоятельно — это вовлекает в процесс запоминания еще и механическую память.

Звуки и произношение

Когда вы научитесь ориентироваться в хирагане, можно приступить к отработке произношения. Это очень важный аспект для всех, кто решил начать изучение японского языка. Важно с самого начала заложить правильное произношение, чтобы в дальнейшем не пришлось переучиваться.

Произношение в японском языке сильно отличается от русского. Во-первых, почти все слоги в японском языке открытые (оканчиваются на гласный звук). Закрытые слоги встречаются редко и всегда оканчиваются на "н". Во-вторых, в японском отсутствуют многие звуки, которые есть в русском, но есть и те, которые русскому языку несвойственны.

Первый ряд японской азбуки состоит из 5-ти гласных звуков:

  • あ — похоже на русскую "а" под ударением, но звук менее открытый, как в слове "лак"
  • い — как русское "и"
  • う — нечто среднее между русскими "у" и "ы"
  • え — нужно произносить отчетливо, как русское "э" после твердых согласных
  • お — звучит как русское ударное "о"

Согласные звуки в японском могут быть глухими и звонкими:

  • k — в ряду か,き,く,け, こ похож на русское "к";
  • g — твердый заднеязычный носовой звонкий звук, напоминающий носовой "ŋ" в английском слове being;
  • p, b — аналогичны русским "п", "б";
  • t, d — "т", "д";
  • ts, z — звучит как русский звук "ц";
  • r — в отличие от раскатистого русского "р", японский "r" не вибрирующий, "одноударный", что-то среднее между русским "р" и "л";
  • s, h — мягкий промежуточный, что-то между "сь" и "щ";
  • m — аналог русского "м";
  • n — похож на русский звук "н";
  • j, dz — близок к английскому [ʤ] в имени Jim.

В японском языке свойственное русской речи интонационное выделение и ударение заменено тонизацией. т.е. произнесением одного или нескольких слогов в слове повышенным или пониженным тоном относительно других слогов. Ударная единица японского языка — мора — соответствует короткому слогу или половине длинного.

Тонизация в японском языке бывает трех типов:

  • ровная — начальный слог произносится низко, остальные — средним тоном;
  • понижающая — за высокой начальной морой следуют средние, под конец тон снижается;
  • восходящая — вторая и последующие моры произносятся с повышением тона

Важно отметить, что неправильно выбранная тональность может изменить смысл слова или всей фразы. Начинающим изучать японский язык сложно привыкнуть к этой особенности. Так, сильный первый слог в слове かわ — kawa — соответствует переводу "река", если усилить интонацию на второй море, получится "интересный рассказ".

Да, все не так просто, но есть и хорошие новости: Русскоговорящим освоить японское произношение легче, чем тем же носителям английского. Дело в том, что русский язык включает в себя основную часть звуков, которые есть и в японском языке. Чтобы отработать правильное произношение, следует как можно больше слушать японскую речь, внимательно вслушиваясь в интонацию.

Хорошие учебные пособия для самостоятельного изучения японского

Если вы решили начать изучать японский язык самостоятельно, рекомендуем обратить внимание на следующие книги и учебные пособия:

1. "Японский язык для начинающих" — отличный вариант для тех, кто не знает, с чего начать учить японский. Этот учебник-самоучитель Нечаевой Л.Т. состоит из двух частей, к каждой части есть приложение на диске. В первой книге 18 уроков, рассчитанных на 250 часов. В учебнике используются актуальные тексты, даются основы традиционной японской грамматики, вводятся 600 лексических единиц и 2300 иероглифов. Вторая книга — это +2000 новых лексических единиц и 360 иероглифов.

2. "Читаем, пишем, говорим по-японски" (Стругова Е.В., Шефтелевич Н. С) — хороший комплект из 3-х книг + интерактив на диске. В пособие для начинающих входят два тома базового учебника японского языка начального уровня, а также отдельное пособие по иероглифике. Формат предлагаемых авторами заданий способствует развитию в первую очередь навыков устной речи.

3. "Minna-no-Nihongo" — учебник-бестселлер, представляющий собой серию книг для самостоятельного изучения японского языка с нуля. Базовый учебник дополняет учебник с иероглифами, который помогает освоить кандзи из слов и выражений, изучаемых в рамках основной части курса. У учебника есть несколько частей, для начинающих и продолжающих изучать японский. В каждой части по 25 уроков.

4. "Dekiru nihongo" — серия пособий от японского издательства ALC Press. Авторы предлагают принципиально новый подход в изучении японского языка по программе начального уровня. Подбор материала осуществлялся таким образом, чтобы учащийся смог сразу использовать полученные начальные языковые навыки в различных реальных ситуациях.

Чтобы лучше понять, как устроен японский язык при самостоятельном изучении, обязательно прочитайте книги по японскому языку из серии "Японский для души" Александра Вурдова: "Кандзявые эссе" и "Самообучающие тексты". Автор серии преподносит достаточно сложный материал в увлекательной форме. После прочтения книг мало кто остается равнодушным к японской иероглифической письменности. Книга состоит из эссе, в доступной форме анализирующих японские иероглифы и рассказывающих о занимательных аспектах японского письма.

Как лучше учить японский — самостоятельно, в группе, индивидуально

Изучать японский язык можно разными способами: при помощи самоучителей, на групповых занятиях в языковой школе или с преподавателем по индивидуальной программе. Какой вариант выбрать — личное дело каждого, ведь в изучении любого иностранного языка самое главное — это наличие мотивации.

В Москве, как и в любом другом крупном городе, можно без труда найти языковую школу, где предлагают групповые курсы японского языка. Занятия проводят квалифицированные русскоязычные преподаватели и носители японского языка. Малочисленные группы (обычно не более 6 человек) комплектуются по уровням начальной подготовки с учетом возраста, интересов и поставленных целей. Все студенты в группе изначально обладают одинаковым багажом знаний, поэтому развиваются вместе. Особенно эффективно обучение в группе по коммуникативной методике, когда основная часть занятий посвящена разговорной практике. На таких уроках ученики выполняют интересные задания, отрабатывают навыки общения в реальных ситуациях, тренируют живой разговорный японский язык. С самого первого занятия все общение только на японском — русская речь используется минимально.

Индивидуальные уроки позволяют заниматься с преподавателем один на один, в том темпе, который подходит вам. Преподаватель разработает программу для быстрого решения поставленных задач. Единственный минус индивидуальных занятий с преподавателем японского языка — высокая стоимость уроков.

Самостоятельное изучение — альтернативный способ выучить японский. Существует огромное количество учебных пособий и приложений для смартфонов, которые помогают в игровой форме осваивать язык. Они включают и иероглифику, и грамматику, и аудирование, и контроль произношения. Этот вариант подходит тем, у кого нет много времени на изучение языка, поскольку в день достаточно уделять не более получаса.

Полезные советы начинающим изучать японский язык

1. Занимайтесь каждый день. Языки с иероглифической письменностью очень быстро забываются без регулярной практики, поэтому не стоит делать перерывов. Одно из основных правил в изучении японского языка: лучше заниматься каждый день по 20-30 минут, чем раз в неделю по 3 часа. Как показывает практика, редкие и/или нерегулярные занятия практически не приносят пользы.

2. Слушайте радио, подкасты и песни на японском языке. Смотрите фильмы с субтитрами, телевизионные новости. Даже если поначалу вы ничего не понимаете, это поможет привыкнуть к звучанию японской речи, почувствовать ритмичность этого сложного восточноазиатского языка.

3. Уделяйте особое внимание произношению, ведь в японском даже неправильная интонация в большинстве случаев приводит к изменению смысла сказанного. Поставить правильное произношение самостоятельно вряд ли получится, поскольку на первых этапах обязательно нужна обратная связь от учителя. Несколько индивидуальных уроков все же придется взять.

4. Для владельцев смартфонов создана масса бесплатных и платных приложений, которые помогают выучить японский язык. Не стоит ими пренебрегать. Вот лишь несколько интересных приложений:

  • Популярное приложение Obenkyo поможет запомнить слоги и иероглифы с помощью флеш-карточек;
  • Easy Japanese — эффективная программа для изучения японского языка с помощью реальных разговорных фраз;
  • Приложение Learning Japanese поможет начать с азов японского языка — слоговых азбук, основных иероглифов, базовой грамматики.

Да, выучить японский язык не так просто, но вполне реально. Для достижения поставленной цели необходимы две главные составляющие — мощная мотивация и самодисциплина. Способов выучить язык нихонго очень много, для наилучшего результата рекомендуем задействовать все доступные инструменты.

Оценить статью:
Поделиться:
Whatsapp