Онлайн обучение

С чего начать изучение английского с ребенком — стихи, песни, сказки, игры и мультики

  • 686
09.01.2023 (Обновлено 09.01.2023)
С чего начать изучение английского с ребенком — стихи, песни, сказки, игры и мультики

Всем родителям хорошо известно, что чем раньше ребенок начнет изучать иностранный язык, тем лучше будет результат. Однако остается немало вопросов, которые волнуют взрослых: С чего начать обучение ребенка английскому языку с нуля? С какого возраста можно начинать изучение английского? Какой формат обучения выбрать? Какие методы можно использовать при домашнем обучении? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этой статье.

Всем родителям хорошо известно, что чем раньше ребенок начнет изучать иностранный язык, тем лучше будет результат. Однако остается немало вопросов, которые волнуют взрослых: С чего начать обучение ребенка английскому языку с нуля? С какого возраста можно начинать изучение английского? Какой формат обучения выбрать? Какие методы можно использовать при домашнем обучении? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этой статье.

С какого возраста можно начинать изучение английского?

Научно доказано, что 80% головного мозга формируется до 3-х лет. В этот же период закладываются базовые навыки распознавания и воспроизведения звуков, а речевой аппарат подстраивается под фонетику языка.‍ Ученые считают, что именно с трех до семи лет ребенку легче всего овладеть иностранным языком на высоком уровне. С возрастом способности к изучению языков снижаются, а уже сформировавшийся артикуляционный аппарат становится труднее перестроить на воспроизведение непривычных звуков и интонаций.

Преподаватели ведущих языковых школ рекомендуют начинать изучение английского детям с трех лет. В этом возрасте у ребенка есть несколько лет до того, как он будет загружен школьной программой.

Изучение английского языка с раннего возраста прививают интерес к учебе, способствует развитию памяти, мышления, расширению кругозора. Если подростку или взрослому человеку с устоявшейся лингвистической системой приходится прикладывать немало усилий для отработки правильного произношения, то ребенок буквально впитывает новые слова и речевые обороты без какого-либо стресса. В этот период мозг детей открыт к восприятию новой информации, для запоминания новой информации ребенку не нужно прикладывать отдельных усилий. Задача преподавателя — дать ребенку толчок, привить любовь к английскому языку еще до школы, и юный полиглот впитает его практически одновременно с родным языком.

Маленькие дети с легкостью усваивают новые знания, и поэтому специалисты считают, что период с 3 до 7 лет — это самое лучшее время для того, чтобы начинать делать первые шаги в освоении английского языка.

Особенности раннего изучения английского языка

Каждый ребенок индивидуален. Особенно это касается самых маленьких ребятишек в возрасте от 3 до 7 - 8 лет. Кто-то относится к учебе серьезно — повторяет за преподавателем новые слова, выполняет все задания, а кто-то погружен в свои мысли и вообще не осознает, где находится и для чего. Именно поэтому методисты рекомендуют использовать для работы с маленькими детьми особую методику, основанную на веселых играх, конкурсах и других активностях.

Игровой формат занятий помогает увлечь ребенка, поэтому на уроках ему действительно интересно. Ребенку в малом возрасте сложно долго заниматься одним делом, поэтому просто необходима частая смена деятельности, физическая активность, постоянная динамика.

Существует ошибочное мнение, что раннее изучение иностранных языков опасно, поскольку ребенок может путать в разговоре иностранные слова с русскими. Бояться этого уж точно не стоит, ведь ребенок занимается английским обычно не более 3 часов в неделю (такова рекомендация детских психологов), все остальное время он говорит по-русски и всегда отличит родную речь от иностранной. Гибкий мозг ребенка способен автоматически различать разные языки. Чтобы научить ребенка английскому языку, можно знакомить малыша с двумя языками буквально с самого рождения.

Почему самостоятельное обучение может принести вред

Многие родители, которые изучали английский в школе и имеют определенные знания языка, пытаются учить ребенка самостоятельно. Делать этого не стоит, если, конечно, вы не владеете английским на уровне Advanced и не являетесь квалифицированным преподавателем иностранных языков. И вот почему:

  • Если вы не владеете английским на высоком уровне, не стоит говорить с ребенком самостоятельно, поскольку ребенок обязательно "унаследует" все ваши грамматические ошибки.
  • Малыш усвоит русский акцент, который с большой вероятностью присутствует в вашей речи;
  • Ребенок впитает русскоязычные интонации, не свойственные английскому языку.
  • Многие учебники подходят только для занятий с учителем. Если вы не знаете английский на достаточном уровне, могут возникнуть сложности.
  • Выбор неподходящей методики преподавания может и вовсе отбить желание у ребенка изучать английский

Если вы не уверены в своем уровне владения английским, лучше задействовать другие инструменты, которые помогут познакомить ребенка с аутентичной речью: детские мультфильмы и песни на английском, аудиосказки и т.п. Так малыш будет слышать правильную речь носителей и усваивать язык так, как это делают дети, родившиеся в англоговорящей среде.

Можно начать учить английский вместе с ребенком — это один из способов мотивации малыша на изучение языка. Личный пример родителей очень вдохновляет юных полиглотов.

Детские песни для изучения английского языка

Мелодичные детские песни на английском — один из самых эффективных и доступных способов изучения английского языка в раннем возрасте. С их помощью учить слова можно гораздо быстрее и приятнее. Пение песен улучшает произношение и способствует восприятию речи на слух. С помощью песен будет легче выучить алфавит и числа, название цветов на английском, основные фразы приветствия и т.д.

Алфавитная песенка (Alphabet song) поможет ребенку быстро выучить английский алфавит. Простой запоминающийся мотив простейшей по своему содержанию песенки помогает запомнить не только последовательность букв, но и их правильное произношение. Существует множество различных вариаций алфавитных песенок-стишков, вот один из самых популярных вариантов:

Do you know your ABC?
You can learn along with me!
A, B, C, D, E, F, G
H, I, J, K
L, M, N, O, P
Q, R, S,
T, U, V
W, X, Y and Z
Now you know your alphabet!

На обучающих Youtube-каналах можно найти десятки разных видео алфавитных песен с музыкальным сопровождением и яркой анимацией, привлекательной для ребенка.

Выучить числа на английском языке поможет смешная песенка про 10 обезьянок "Ten in a bed". В каждом куплете одна из них падает с кровати, и их становится меньше. Найти песенку в интернете очень легко, достаточно ввести в строке поиска название "Ten in a bed". Запоминающаяся мелодия и веселый видеоряд помогут ребенку научиться считать на английском.

Запомнить, как по-английски называется каждый член семьи, поможет мелодичная песенка "Rain, rain, go away". В словах песни "The animals on the farm" (Животные на ферме) дети узнают названия животных и какие звуки они издают. Подобных песен очень много, их непременно стоит взять на вооружение. Тексты песен легко запоминаются и под них можно двигаться — это делает процесс изучения более динамичным.

Еще очень полезно включать малышам видеоролики с песнями на английском языке. Яркий видеоряд, иллюстрирующий сюжет песни, еще больше привлечет внимание юного полиглота и поможет включить в работу зрительную память.

Стихи для изучения английского в раннем возрасте

Если ваш малыш уже выучил алфавит и запомнил первые наборы слов на английском, то самое время закрепить знания в простых стихах. Адаптированные стихи для самых маленьких направлены на повторение слов и закрепление простой лексики. Вот варианты самых простых стихов:

Good night mother, (Спокойной ночи мама)
Good night father, (Спокойной ночи папа,)
Kiss your little son. (Поцелуйте своего маленького сына.)
Good night sister, (Спокойной ночи, сестра,)
Good night brother, (Спокойной ночи, брат,)
Good night everyone. (Спокойной ночи всем.)

Есть простой стишок, который поможет ребенку запомнить простой счет до десяти:

One, two, three, four, five, (Раз, два, три, четыре, пять)
Once I caught a fish alive. (Однажды я поймал живую рыбку)
Six, seven, eight, nine, ten, (Шесть, семь, восемь, девять, десять)
Then I let it go again. (Затем я ее снова отпустил.)

А вот стих, который поможет ребенку выучить название комнат в доме:

Let's go to my house. (Давай пойдем ко мне домой.)
Let's go today. (Давай пойдем сегодня.)
I'll show you all the rooms (Я покажу тебе все комнаты,)
Where we work and play. (Где мы работаем и играем.)
Here is the kitchen (Вот это кухня,)
Where Mother cooks for me. (Где мама готовит для меня.)
Here is the living room (А вот это гостиная,)
Where we watch TV. (Где мы смотрим телевизор.)
Here is the dining room. (Это — столовая.)
We eat here every day. (Мы едим здесь каждый день.)
And this room is my room (А эта комната — моя комната,)
Where I sleep and play. (Где я сплю и играю.)

Мультфильмы для изучения английского с ребенком

Изучение иностранного языка должно быть гармоничным и естественным. Чтобы выучить родной язык, ребенок поначалу просто впитывает происходящее вокруг и только потом пытается воспроизвести услышанное. Поэтому все, что понадобится на начальном этапе обучения малыша — это погружать ребенка в соответствующую среду. Аудирование с красочным видеорядом в формате коротких мультфильмов должно стать основой образовательного процесса в возрасте 3, 4, 5 лет.

Идеально подойдут адаптированные мультфильмы, которые можно легко найти на том же YouTube. В таких мультфильмах не используются сложные грамматические обороты, все фразы героев построены просто, логично и лаконично. Такие мультфильмы обычно ориентированы на то, чтобы познакомить ребенка с окружающим миром — это самый доступный инструмент для начала изучения английского языка в раннем возрасте. Многие персонажи используют один и тот же набор слов и выражений в каждой серии — эти фразы дети запоминают на 100%.

Развивающие мультфильмы для самых маленьких рассчитаны на то, чтобы помочь малышу освоить английский с нуля — от алфавита до свободной разговорной речи.

Вот несколько удачных примеров интересных мультфильмов для изучения английского:

  • Gogo Loves English (Gogo Loves English) — мультфильм о милом дракончике Гого, который прилетел на Землю с другой планеты, встретил друзей и хочет выучить английский язык.
  • Happy Rhymes (Весёлые рифмы) — мультфильм на английском языке с музыкальным сопровождением. Ребенка ждут веселые стишки и песни, которые очень легко запоминаются.
  • Muzzy in Gondoland (Маззи в Гондоланде) — очень древний мультсериал от телеканала BBC, созданный специально для изучения английского языка иностранцами.
  • Nursery Rhymes for Babies (Детские стишки для младенцев). Если вы хотите погрузить своего малыша в атмосферу английского языка, то вам точно стоит включить эту часовую подборку веселых песен на английском.

‍Специальные детские мультфильмы для изучения английского с нуля — отличный прием, который всегда работает безотказно. После просмотра мультфильмов на английском языке малыши часто непроизвольно начинают повторять слова и даже целые фразы оттуда. Нужные речевые обороты прочно и естественно оседают в голове. Зачастую ребенок даже не знает перевода, но прекрасно понимает, что означает та или иная фраза, поскольку видел это в мультфильме.

Игры для изучения английского языка с ребенком

Маленьким детям учить английский особенно интересно, если обучение проходит в игровой форме. С помощью игр можно быстро выучить алфавит, счет на английском, названия цветов и т.д. Вот несколько примеров игр для изучения английского языка с ребенком:

Активная игра для изучения названий цветов на английском "Дотронься до цвета". Суть игры проста: ведущий называет цвет по-английски, а ребенок/дети должны найти в комнате любой предмет данного цвета и дотронуться до него.

Игра Simon Says (Саймон говорит) — активная игра, очень популярная в англоговорящих странах. Правила простые: ведущий дает участникам команды, например, он говорит: «Simon says: touch your ears!» (Саймон говорит: дотронься до своих ушей!) или «Simon says: clap your hands!» (Саймон говорит: похлопай в ладоши!). Ребята должны в ту же секунду исполнить приказ.

Игра "Слова на тему". Играть в нее лучше двумя командами по 2-3 человека, хотя можно играть даже вдвоем. Задача игроков — назвать как можно больше слов на предложенную ведущим тему. К примеру, выбрана тема «Summer» (лето). Ученики могут самые любые слова и словосочетания, так или иначе относящиеся к летней теме. При этом часть речи значения не имеет. Среди таких слов могут быть «heat» (жара), «sunny» (солнечный), «shorts» (шорты), «bicycle» (велосипед) и тому подобное. Побеждает та команда (или тот участник), которая назовет больше слов по заданной теме.

Адаптированные сказки на английском

Сказка — это уникальный инструмент для изучения английского языка, затрагивающий не только лексический и грамматический, но и культурный аспекты. Читая и анализируя тексты сказок, можно узнать не только языковые особенности языка, но и познакомиться с английскими традициями и тонкостями менталитета англичан.

В возрасте 3-6 лет детки еще не умеют читать по-английски, но это не повод отказываться от сказок — читать могут родители. Произведения такого жанра всегда сопровождаются красочными иллюстрациями, которые непременно заинтересуют малыша. В процессе чтения можно показывать ребенку картинки, называть изображенные на них предметы и персонажей. Если взрослые не обладают достаточным знанием языка, то на помощь придут аудио-сказки или видео-версии.

Выбор сказок на английском языке настолько велик, что позволяет поддерживать постоянный интерес малыша к изучению английского языка через мир волшебства и чудес. Более того, существуют не только традиционные английские сказки, но и переводы русских сказок на английский язык.

Курсы английского языка для самых маленьких

Уже с 3-х лет ребенка можно записать на курсы английского в языковую школу. Самым маленьким ученикам такие занятия помогут получить первоначальное представление об английском языке и сформировать позитивное отношение к познавательным процессам и окружающему миру. Как правило, обучение малышей основано на программах разностороннего развития.

Ведущие школы города Москвы используют эффективные коммуникативные методики, которые направлены на полное погружение в языковое пространство с самых первых уроков. Первые занятия направлены на знакомство с языковой средой и создание комфортной атмосферы. Изучать грамматику дети будут позже, когда научатся читать и писать на русском, но свои первые разговорные навыки ребенок может получить уже в возрасте 3-5 лет.

Еще один интересный способ начать изучение английского с раннего возраста — детский сад с языковым уклоном. Здесь дети развлекаются и параллельно изучают разговорный английский в увлекательной игровой форме. С детьми работают опытные преподаватели, имеющие соответствующую квалификацию. Программа подготовки основана на коммуникативной методике, которая получила признание на международном уровне. В детском саду с изучением английского ребята занимаются творчеством, поют песни, играют в активные игры и даже проводят кулинарные мастер-классы.

Оценить статью:
Поделиться:
Whatsapp Telegram