Онлайн обучение

Какой уровень английского языка необходим для сдачи ЕГЭ на высокий балл

  • 10413
20.03.2023 (Обновлено 11.05.2023)
Какой уровень английского языка необходим для сдачи ЕГЭ на высокий балл

Многие школьники в качестве дополнительного экзамена на ЕГЭ выбирают английский язык, и именно английский традиционно возглавляет список предметов, которые одиннадцатиклассники сдают лучше всего. По данным Рособрнадзора, более 40% всех сдающих английский получают оценку "отлично". И дело тут не в сложности экзаменационных заданий (вряд ли их можно назвать легкими). Все дело в подготовке: ученики, выбравшие для сдачи английский язык, делают свой выбор осознанно и скрупулезно готовятся к тестированию.

Оглавление

Крайне сложно подготовиться к ЕГЭ по английскому на высокий балл за один год в 11 классе. Лучшие результаты демонстрируют выпускники, которые занимались углубленным изучением языка примерно с 5-6 класса. Просто "натаскать" на экзамен в случае с английским языком невозможно. Чтобы успешно сдать единый государственный экзамен по английскому, необходимо владеть грамматикой, иметь внушительный словарный запас и обладать хорошими разговорные навыки. В этой статье мы расскажем, как устроен экзамен и на каком уровне нужно владеть английским языком, чтобы успешно сдать ЕГЭ после 11 класса.

5-2.jpg

Как устроен ЕГЭ по английскому языку

Единый государственный экзамен по английскому в целом построен по принципу международных экзаменов (TOEFL, IELTS, Кембриджские экзамены), но он не призван определять уровень английского у учеников. ЕГЭ состоит из двух частей — письменной и устной. Задания составлены так, чтобы проверить все 4 языковых навыка — чтение, письмо, аудирование и говорение.

Состав и структура ЕГЭ постоянно совершенствуются. Актуальные демо-версии ЕГЭ по английскому можно найти на официальном сайте ФИПИ — fipi.ru.

Письменная часть экзамена состоит из четырех разделов:

  • Аудирование — проверяется умение воспринимать на слух и понимать содержание прослушанного текста.
  • Чтение — проверяется способность экзаменуемого понимать содержание прочитанного текста.
  • Грамматика и лексика.
  • Письмо — нужно написать развернутое высказывание-рассуждение и эссе на заданную тему.

В устной части экзамена нужно прочитать вслух небольшой фрагмент из научно-популярной статьи, задать 4 вопроса к рекламному объявлению, ответить на 5 вопросов интервью и выразить аргументированное мнение по предложенной проблеме.

Полученные на экзамене баллы определяют уровень знаний выпускника. Чем больше баллов он набирает по результатам тестирования, тем больше шансов поступить в вуз. Высокий результат дает абитуриенту возможность претендовать на бюджетные места.

За правильное выполнение заданий в 2023 году можно получить максимум 86 первичных баллов, которые переводятся в 100 тестовых баллов. Тестовые баллы выставляют на основе первичных с помощью шкалирования.

Если переводить тестовые баллы в привычные оценки по 5-балльной системе, то получается приблизительно так:

  • 0-21 балл — экзамен провален, оценка «2»
  • 22-58 — удовлетворительно, оценка «3»
  • 59-79 — хорошо, оценка «4»
  • 80-100 — отлично, оценка «5»
5-3.jpg

Какой уровень английского нужен для сдачи ЕГЭ

Согласно стандарту Общеевропейских компетенций владения иностранным языком CEFR, выделяют 6 уровней владения английским языком:

  • A1 — Beginner — Начальный уровень или уровень выживания
  • A2 — Elementary или Pre-Intermediate — Предпороговый уровень
  • B1 — Intermediate — Средний уровень
  • B2 — Upper-Intermediate — Средний продвинутый уровень
  • C1 — Advanced — Уровень профессионального владения
  • C2 — Proficiency — Уровень владения в совершенстве

Каждому из этих шести уровней соответствует определенный набор навыков устного и письменного общения на иностранном языке, а также понимания письменных текстов.

В целом экзамен построен по принципу международных экзаменов (TOEFL, IELTS, Кембриджские экзамены), и его уровень соответствует Среднему уровню B1 (Intermediate) общеевропейской шкалы языковой компетенции CEFR. Как показывает практика, если кандидат владеет английским на уровне Upper-Intermediate (выше среднего), то практически гарантированно он становится высокобалльником на ЕГЭ.

Уровень B1 (Intermediate) — для сдачи ЕГЭ на 4 и 5

Среднего уровня владения английским B1 (Intermediate) будет вполне достаточно, чтобы успешно справиться со всеми заданиями ЕГЭ по английскому языку. Школьник с уровнем В1 свободно говорит по-английски на повседневные темы, используя накопленный словарный запас из 2500-3250 слов. Этого уровня достаточно, чтобы объясняться с иностранцами в путешествии, кратко описывать события, свои чувства и ощущения. Уровень английского B1 позволяет претендовать на поступление в российские ВУЗы.

Знание английского на среднем уровне Intermediate предполагает наличие следующих навыков:

  • способность спонтанно вступать в диалоги во всех типичных ситуациях;
  • умение писать простые и связные тексты на знакомые темы;
  • способность описывать личные переживания и размышлять о намерениях в личной переписке
  • способность понимать на слух практически все сказанное на английском языке в обычном темпе
5-4.jpg

Уровень B2 (Upper-Intermediate) — для максимального балла на ЕГЭ

Уровень Upper intermediate (Выше среднего) позволяет полноценно жить в англоговорящей стране и общаться с носителями языка. Словарного запаса в 3250-3750 слов достаточно, чтобы поддержать беседу на любую тему. Владение английским языком на уровне Upper-Intermediate — это:

  • Уверенное владение грамматикой английского языка, умение употребять в речи сложные конструкции
  • Способность понимать содержание любых сложных текстов (кроме узкоспециализированных)
  • Умение сформулировать и выразить свое мнение, развернуто описать свои ощущения
  • Способность дать письменное описание каких-либо мест, событий, людей, прокомментировать предложенный текст

Как мы уже сказали, получить максимальный балл на ЕГЭ по английскому можно и с уровнем B1 (Intermediate), но для этого нужно отлично знать структуру теста, иметь в своем арсенале заготовленные шаблоны и клише для выполнения наиболее сложных заданий.

Оценить статью:
Поделиться:
Whatsapp Telegram