Онлайн обучение

Игры для изучения английского с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

  • 551
09.01.2023 (Обновлено 09.01.2023)
Игры для изучения английского с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

Специалисты по раннему развитию и психологи отмечают, что дети лучше обучаются, развиваются и познают мир через игру. Именно игровую форму обучения следует использовать при работе с детьми дошкольного возраста, а также с ребятами 7-8 лет. Не нужно с ранних лет нагружать юных учеников сложными грамматическими правилами — о них они обязательно узнают, когда придет время. Начните с простых игр.

Самым маленьким ученикам такие занятия помогут получить первоначальное представление об английском языке и сформировать позитивное отношение к образовательному процессу. Дошколятам полезные игры помогут подготовиться к школе, получить базовые знания, которые станут надежным фундаментом для дальнейшего изучения английского языка.

Специалисты по раннему развитию и психологи отмечают, что дети лучше обучаются, развиваются и познают мир через игру. Именно игровую форму обучения следует использовать при работе с детьми дошкольного возраста, а также с ребятами 7-8 лет. Не нужно с ранних лет нагружать юных учеников сложными грамматическими правилами — о них они обязательно узнают, когда придет время. Начните с простых игр.

Самым маленьким ученикам такие занятия помогут получить первоначальное представление об английском языке и сформировать позитивное отношение к образовательному процессу. Дошколятам полезные игры помогут подготовиться к школе, получить базовые знания, которые станут надежным фундаментом для дальнейшего изучения английского языка.

Игры для изучения английского алфавита

С чего начать изучение иностранного языка с ребенком? Многие преподаватели скажут — с изучения алфавита, и будут правы. При этом важно, чтобы маленький ученик не просто познакомился с произношением английских букв, но и научился их правильно писать. Выучить английский алфавит быстро и с удовольствием помогут игры для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Для начала нужно обзавестись так называемыми алфавитными карточками. Это поможет задействовать в обучении зрительную память, поэтому изучение английского алфавита будет интересным и нескучным занятием для детей. Можно купить готовые карточки в книжном магазине, сделать своими руками или распечатать макеты из интернета. Всего понадобится 26 ярких карточек, на каждой — буква и слово, которое начинается с этой буквы.

Лучший вариант — не полениться и нарисовать карточки самостоятельно, вместе с ребенком. Это поможет сформировать у ребенка начальный словарный запас. Просто нарисуйте или распечатайте на принтере карточки-раскраски с буквами и словами, соответствующими этим буквам. Самое главное — использовать хорошо знакомые малышу слова. Это могут быть предметы мебели, названия животных или фруктов, например:

A — Apple (Яблоко)
B — Bed (Кровать)
C — Cat (Котенок)
D — Dog (Собачка)
E — Elephant (Слоненок)
F — Frog (Лягушка)
G — Giraffe (Жираф)
H — House (Дом)
I — Ice cream (Мороженое)
J — Jam (Джем)
K — Key (Ключ)
L — Lion (Лев)
M — Monkey (Обезьяна)
N — Nest (Гнездо)
O — Orange (Апельсин)
P — Pizza (Пицца)
Q — Queen (Королева)
R — Rabbit (Кролик)
S — Socks (Носки)
T — Tomato (Помидор)
U — Umbrella (Зонт)
V —Violin (Скрипка)
W — Window (Окно)
X — Xylophone (Ксилофон)
Y — Yogurt (Йогурт)
Z — Zebra (Зебра)

Игры с алфавитными карточками:

Игра "Суп из алфавита". Сложите карточки с буквами в миску или кастрюлю. Постарайтесь подобрать карточки с изображениями съедобных продуктов (Ice cream, Jam, Orange, Tomato и т.п.), но добавьте и что-то забавное (Socks, Window, Umbrella и т.п.). Каждый ребенок должен достать одну букву из миски, не подглядывая. Затем он должен прочитать букву и слово, изображенное на карточке — это и есть его "обед". Детям очень нравится эта игра на алфавит. Особенно весело, когда выпадают носки, или зонты, или, наоборот, что-то вроде йогурта, мороженого или пиццы.

Игра "Найди соседей". Ребенок, не подглядывая, выбирает любую карту с буквами и словами. Его задача — назвать (или найти) две соседние буквы, которые в алфавите идут перед и после изображенной. Например, ребенок вытянул карточку с буквой "R". Теперь он должен найти в стопке карточки с буквами "Q" и "S". Если участников много, то между ними возникает дух соперничества, и игра становится достаточно динамичной.

Игра с алфавитными карточками "Паровозик". Перемешайте карточки с буквами и словами на большом столе или на полу. Задача участников — расставить карточки в правильной последовательности, т.е. в алфавитном порядке. Если ребят много, можно разделить их на команды. Побеждает та команда, которая первой правильно соберет паровозик из букв.

Активная игра с карточками "Изобрази букву". С алфавитными карточками можно устроить даже подвижную игру. Правила простые: дети вытягивают из стопки карт любую букву и изображают ее любым удобным способом — пальцами, мимикой, жестами, своим телом и т.п. Можно вытягивать карточки и выполнять задание по очереди, чтобы заинтересовать всех участников.

Игры для запоминания цифр на английском языке

Игра "Forbidden number" (Запрещенный номер). Правила простые: Участники встают кругом и бросают друг другу мяч, называя число по порядку. Но в определенный момент игра останавливается, и ведущий называет запретное число. Когда наступает очередь запретного числа, вместо того, чтобы произнести его, участник должен выполнить какое-то действие (подпрыгнуть, хлопнуть в ладоши, присесть и т.п.). Игра отлично развивает память и внимательность.

Игра "Считалочка" на отработку счета для детей 5 - 8 лет. Участники становятся в кружок. Ведущий стоит в центре и указывает на любого участника и называет цифру, например, nine. Ребенок должен назвать следующее число — ten, стоящий рядом — ten и так по кругу до 20 или 30. Тот, кто не справляется, из игры выбывает. Можно усложнить игру, запустив считалочку в обратном направлении: nine — eight — seven...

Очень веселая игра на счет до 7 для младших школьников. Дети становятся в кружок. Вы указываете на ребенка, который должен начать считать. Он говорит one и должен указать рукой на ученика, который стоит справа или слева от него. Ученик, на которого указали, должен сказать two и снова указать рукой на того, кто продолжит. Ребята имеют право путать друг друга, к примеру, указывать рукой, на ученика, стоящего справа, а головой кивнуть или повернуться влево. Считать дальше должен тот, на которого указали рукой. Ребенок, который ошибся в счете, или назвал число, когда на него не указывали рукой, выбывает.

Игра "Горячая картошка". Участники становятся в круг и начинают перебрасывать друг другу мяч, не задерживая его в руках. При этом при передаче мяча нужно назвать число, идущее по порядку. По ходу игры мяч становится все горячее, поэтому бросать его нужно как можно быстрее.

Игры для изучения названий цветов на английском

Игра "Найди цвет". Правила этой игры на запоминание цветов простые: Ведущий называет цвет по-английски, а юные участники должны найти в помещении (или на улице) любой предмет данного цвета и дотронуться до него. Для изучения цветов на английском языке подойдет все, что находится вокруг: игрушки, бытовая техника, предметы мебели, интерьера и т.п.

Игра "Хочу запутать". Возьмите цветные карандаши или карточки и, показывая их детям, иногда (через 2-3 раза) называйте неправильный цвет. Задача участников — исправить ведущего и назвать правильный цвет на английском. Во время игры дети запоминают слова быстро и прочно, поэтому, начиная учить цвета на английском с детьми, старайтесь, чтобы произношение было правильным, иначе в дальнейшем ребенку будет сложно переучиваться.

Игра на внимательность. С цветными карандашами или карточками можно сыграть в другую игру — на внимательность. Разложите реквизит на столе, попросите ребенка отвернуться или закрыть глаза на несколько секунд. Незаметно уберите один карандаш или карточку и попросите назвать недостающий цвет.

Игра на прогулке. Как только ребенок запомнит название основных цветов на английском языке, старайтесь закрепить знания при любом удобном случае. Во время прогулки или похода за продуктами в магазин вам встретится масса разноцветных предметов: автомобили, фрукты и овощи на прилавке, люди в яркой одежде — все это можно использовать для закрепления информации. Если названия простых цветов на английском дались ребенку очень легко, можно переходить к изучению более сложных цветов, которые тоже встречаются в повседневной жизни, например:

golden — золотой — [ˈgəʊldən]
nacreous — перламутровый — [ˈneɪkrɪəs]
gray — серый — [greɪ]
turquoise — бирюзовый — [ˈtɜː(r)k(w)ɔɪz]
coral — коралловый — [ˈkɔrəl]
olive-green — оливковый — [ɒlɪvˈgriːn]
silver — серебряный — [ˈsɪlvə]
beige — бежевый — [beɪʒ]
lilac — сиреневый — [ˈlaɪlək]
vinous — бордовый — [ˈvaɪnəs]

Игры на развитие словарного запаса

Игра "Слова на тему". В эту простую игру лучше играть двумя командами по 2-4 человека (хотя можно даже вдвоем). Задача участников — назвать как можно больше слов на английском языке на предложенную ведущим тему. К примеру, выбрана тема «Autumn» (осень). Ученики могут самые любые слова и словосочетания, так или иначе относящиеся к осенней тематике — существительные, прилагательные или даже глаголы. Среди таких слов могут быть «rain» (дождь), «foliage» (листва), «umbrella» (зонт), «блейзер» (куртка) и тому подобное. Побеждает тот участник, который назовет больше слов по заданной теме.

Есть еще одна интересная игра, помогающая закрепить слова на английском языке. Ведущий выбирает две близкие темы, например, «In the forest» (В лесу) и «On a Farm» (На ферме). Затем готовятся специальные карточки с изображением разных животных — домашних и лесных обитателей. Задача участников — распределить животных по группам. Дети по очереди вытягивают карточки с изображением животного, называют его на английском языке и кладут в подходящую стопку. К примеру, ребенок взял карточку с изображением лисы и сказал: «It’s a fox» (Это — лиса). Для ребят постарше задание можно немного усложнить, попросив составить предложение о том, где проживает данное животное. Например, так: «It’s a fox. He lives in the forest» (Это лиса. Она живет в лесу).

Игра "Snowball" (Снежный ком) для детей 5-6 лет и младших школьников. Правила простые: ведущий задает тему, а участники по очереди (по кругу) называют слова на эту тему. При этом первый участник называет одно слово, второй повторяет это слово и добавляет свое. Постепенно Snowball обрастает новыми словами, что серьезно усложняет задачу. "Снежный ком" растет до тех пор, пока кто-то из участников не допустит ошибку.

Игры на развитие фонематического слуха

Есть игры, повышающие эффективность работы по формированию у ребенка фонематического слуха. Они развивают коммуникативные навыки, слуховое восприятие и память, способствуют формированию чувства ритма и тембрового слуха.

Недостаточно просто объяснить ребенку транскрипцию английского языка, важно научить ребенка распознавать звуки и уметь их правильно воспроизводить. Чтобы юный полиглот научился правильно произносить фонемы, не имеющие аналогов в русском языке, а также звуки, сходные с русскими, но сильно отличающиеся от них, необходимо развивать фонематический слух. Справиться с этой задачей помогают игры и упражнения на развитие фонематического слуха, например:

Командная игра "Слышу — не слышу". Правила простые: ребята делятся на 2 команды. Ведущий произносит слова. Если он называет слово, в котором есть, например, звуки [r], [w], [ŋ], [ð] или [θ], дети поднимают руку. За каждый правильный ответ команда получает балл. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Игра на развитие слуха "Комары и осы". Всё очень просто: Ведущий помогает детям произнести звонкий звук [z-z-z] и объясняет, что так в нашей игре будут жужжать комары, затем помогает произнести звонкий звук [ð-ð-ð] и уточняет, что так будут жужжать осы. Каждый раз, когда зажужжат комары (звук [z-z-z] ), дети должны хлопать в ладоши, "отгоняя комаров", а когда зажужжат осы (звук [ð-ð-ð] ), участники должны сидеть тихо, чтобы "не разозлить осу". Цель игры — научить различать на слух звуки [z] и [ð].

Настольные игры для изучения английского языка

Перевод процесса обучения в игровой формат — это отличный способ поднять мотивацию ученика и повысить получаемые результаты. Помочь в этом помогут специально разработанные настольные игры для изучения английского языка с детьми. Такие настолки можно приобрести в обычных магазинах или в интернете. Вот несколько удачных вариантов:

Настольная игра "Зверобуквы English". Подходит для самых маленьких. Игра помогает быстро и весело запомнить английские буквы и прокачать образную память. Если ваш ребенок уже изучает английский язык, то игра станет хорошим дополнением к языковой практике. Игровые карточки с симпатичными зверятами станут отличным стимулирующим материалом для знакомства с английскими буквами и тренировки произношения.

Сюжетная настольная игра "Инглиш-Финглиш". Эта игра как нельзя лучше подходит для семейного времяпрепровождения и является отличной возможностью начать учить или подтянуть иностранный язык. Несложные задания рассчитаны на детей 7+ лет с разной подготовкой. В игре собрано более 360 заданий разного уровня сложности по 12 лексическим группам.

"Мягкий знак — English". Несложные задания рассчитаны на детей 6+ лет. Количество игроков — 1-6. Настольная игра "Мягкий знак — English" поможет ребенку освоить самый популярный язык в мире, больше фантазировать и мыслить шире. Правила очень простые: ребенок вытягивает карточку с каким-либо свойством предмета и подбирает к нему сам предмет.

Изучайте английский язык с удовольствием. Особенно это касается раннего изучения языка, ведь маленьких детей очень сложно заставить заниматься скучным делом. Игровая форма подачи материала делает процесс обучения легким и увлекательным, а запоминание новой информации — естественным и непринужденным!

Оценить статью:
Поделиться:
Whatsapp Telegram