Онлайн обучение

Где сдать международный экзамен по английскому языку в 2023 году

  • 3519
11.03.2023 (Обновлено 09.06.2023)
Где сдать международный экзамен по английскому языку

Международный сертификат по английскому языку — официальный документ, подтверждающий уровень владения языком, как иностранным, по шкале CEFR (Common European Framework of Reference). Сертификат применяется при поступлении в зарубежные вузы, стажировке и работе в международных компаниях или переезде за границу. Получить заветный документ можно только после сдачи международных экзаменов — это стандартизированные программы проверки уровня языка у нерезидентов англоязычных стран. Существует более десятка разнообразных систем тестирования, которые выдают сертификаты об уровне владения английским, но самыми престижными и многофункциональными считаются IELTS, TOEFL и Кембриджские экзамены.

С весны 2022 года на территории России больше нельзя сдать их: Cambridge, IELTS и TOEFL приостановили работу экзаменационных центров по всей стране. Но у россиян все же есть несколько альтернативных вариантов. Рассмотрим их.

Аналог кембриджских экзаменов в школах YES

В 2019 году Центр иностранных языков YES был официально аккредитован Cambridge Assessment English как центр по приему кембриджских экзаменов по английскому языку. Однако в марте 2022 года Кембриджские центры официально объявили о приостановке своей деятельности на территории РФ на неопределенный срок, и россияне, желающие получить международный сертификат, вынуждены искать альтернативные варианты прохождения тестирования.

Сегодня в Центре иностранных языков YES все желающие могут пройти независимое тестирование, по программе, соответствующей стандартам и традициям Кембриджских экзаменов. Все экзаменационные материалы подобраны аналогично оригинальным экзаменам и по формату, и по уровню сложности.

Эти экзамены можно сдавать для того, чтобы:

  • получить объективную оценку знаний английского языка в соответствии со шкалой CEFR.
  • пополнить свое портфолио.
  • “порепетировать” подготовку и сдачу ОГЭ/ЕГЭ, Кембриджских экзаменов (от уровня Pre-A1 до С2).

По условиям организации и проведения полного аналога кембриджских экзаменов звоните по телефону +7 925 809-01-02. По этому же номеру можно узнать, как проходит тестирование и ознакомиться с форматом подготовки.

Международные экзамены РТЕ

Экзамены IELTS, TOEFL и тесты от Cambridge Assessment English были не единственными системами, сертификаты которых котируются в зарубежных вузах и компаниях.

Pearson Test of English (PTE) Academic — еще один международный экзамен, результаты которого признают в более чем 3000 вузах в англоговорящих странах (Великобритании, Новой Зеландии, США, Австралии и др.). Сертификат PTE-A подойдет при подаче документов на студенческую или рабочую визу. Основное преимущество данного экзамена в том, что его можно сдать дистанционно, т.е. онлайн.

Как и IELTS, данный экзамен для неносителей языка доступен в двух форматах — Academic и General. В ходе тестирования кандидата проверяется уровень владения языком по всем ключевым навыкам: чтение, письмо, говорение и аудирование. Сдать экзамены PTE может любой желающий, поскольку тест не имеет возрастных ограничений.

1-2.jpg

Тестирование по системе Duolingo test

Duolingo English Test — менее популярный, но при этом более доступный аналог IELTS и TOEFL. Как понятно из названия, этот экзамен разработала крупнейшая онлайн-платформа для изучения языков Duolingo. По результатам тестирования кандидаты получают своего рода сертификат, который можно не только указывать в деловом резюме, но и использовать при поступлении в университет. Как указано на официальном сайте платформы, на данный момент этот сертификат признают более 4000 учреждений по всему миру.

Экзамен Duolingo позволяет достаточно объективно определить общий уровень владения английским языком по всем четырем языковым компетенциям: чтение, письмо, аудирование и устная речь. Предварительно записываться на экзамен не нужно, не нужно ехать в центр тестирования — пройти Duolingo English Test можно не выходя из дома. Результаты экзамена будут доступны для использования через 48 часов после тестирования.

Разработчики теста уверяют, что проверить языковые способности можно всего за час, а достоверные результаты будут доступны уже через 2 дня. Экзамен Duolingo English Test состоит из двух блоков:

  • Адаптивный тест продолжительностью 45 минут — ряд вопросов для оценки уровня владения английским языком
  • Письменная работа и видеоинтервью на 10 минут

Заранее выбирать уровень сложности не нужно. Duolingo English Test — адаптивный экзамен, поэтому вопросы меняются в зависимости от того, насколько правильно отвечает кандидат.

В отличие от международных экзаменов по английскому языку, пройти тест Duolingo English можно прямо с домашнего компьютера. Для прохождения теста потребуется:

  • паспорт, водительское удостоверение или любое другое удостоверение личности
  • компьютер и стабильное подключение к интернету
  • фронтальная камера, микрофон и динамики
  • в комнате должно быть тихо и светло

Duolingo English Test стоит 49 долларов. Оплатить экзамен из России получится только картой UnionPay. Есть возможность пройти бесплатный пробный тест (без получения сертификата).

Из минусов тестирования можно отметить сложность толкования результатов. Работа оценивается по шкале от 10 до 160. Полученные баллы сложно оценить и перевести в привычную шкалу Общеевропейской системы уровней владения иностранным языком (CEFR). В разбалловке Duolingo используются специфические для теста показатели: Literacy, Comprehension, Conversation и Production. Стоит также отметить, что далеко не все университеты принимают результаты DET, поэтому перед регистрацией на экзамен и оплатой услуги стоит проверить, котируется ли экзамен в выбранном вузе.

Экзаменационные туры за границу

Если нужен документ, который примут в европейских/иностранных учреждениях, то нужно сдавать экзамен на международном уровне. Если в России нельзя сдать кембриджские экзамены академической линейки (FCE, CAE, CPE), а также IELTS и TOEFL, то можно сдать тест в соседней стране.

IELTS, Cambridge Assessment English и TOEFL приостановили свою деятельность на территории России и Беларуси, но в других странах сохранилась прежняя процедура. Для прохождения тестирования россиянам доступны экзаменационные центры в наиболее дружественных государствах, среди которых: Казахстан, Армения, Азербайджан, Узбекистан, Турция и Сербия. Правила таковы, что граждане других государств имеют право сдавать тесты наравне с резидентами, на экзамене потребуется только предъявить загранпаспорт.

Что касается цены вопроса, то за IELTS придется заплатить от 140 долларов, за TOEFL — от 250 (все зависит от выбранной страны и города). Оплатить услуги аккредитованных центров можно только через систему UnionPay. К стоимости самого экзамена прибавляются расходы на билеты и проживание.

Чтобы сдать IELTS или TOEFL в чужой стране, нужно заранее записаться на официальном сайте выбранной системы тестирования. Во время регистрации нужно будет указать страну и город, чтобы увидеть доступные центры тестирования и даты сдачи экзаменов. Далее остается лишь заполнить онлайн-заявку, указав номер действующего заграничного паспорта, и оплатить сам экзамен. Подтверждение регистрации придет на электронную почту или на телефон.

Выездной экзамен по английскому на территории другого государства — отдельное туристическое направление, которое стремительно набирает популярность. В разных российских городах появляются специализированные компании, которые занимаются организацией экзаменационных туров с сопровождением в Казахстан, Армения и другие страны. Такие туристические компании не только берут на себя все организационные вопросы, но и решают вопросы, связанные с осуществлением международных платежей.

Для тех россиян, которые хотят оградить себя от лишних забот и провести экзамен по системе all inclusive, организованы готовые программы в которые входит решение вопроса под ключ (регистрация на экзамен, покупка билетов и проживание в гостинице на весь срок пребывания за границей с сопровождающим преподавателем). Стоимость такого предложения начинается от 40 тысяч рублей.

Как зарегистрироваться на экзамен в другой стране?

Разумеется, ехать для этого никуда не нужно. К примеру, на IELTS можно зарегистрироваться через казахстанский сайт — ielts.kz. В плане регистрации все предельно просто: достаточно выбрать место и дату проведения экзамена, ввести свои данные, заполнить заявление и внести оплату.

Обратите внимание: При планировании экзамтура необходимо учитывать, что чаще всего устная часть экзамена проходит отдельно от письменной, поэтому сдать экзамен за один день вряд ли получится.

Аналогичным образом в дружественной стране можно сдать и другие международные экзамены по английскому языку, временно недоступные в России, например: Pearson Test of English Academic (PTE-A), CAE и FCE, Michigan English Language Assessment Battery (MELAB), the Michigan English Test (MET) и др.

Экзаменационные центры TOEFL и IELTS закрылись в России, но они продолжают работать во всех крупных городах мира. Есть такие Центры и в странах, куда россиянам не нужна виза. Как показывает опыт наших соотечественников, которые стали заложниками сложившейся ситуации, сдавать экзамен за границей не так страшно, как может показаться на первый взгляд. Экзаменационный тур может стать полезным опытом и интересным приключением. Самое главное — заранее подготовиться к поездке и изучить все нюансы.


Оценить статью:
Поделиться:
Whatsapp