Онлайн обучение

Язык и культура – брат и сестра

2783

При изучении иностранного языка важно не только знание грамматики и определённого набора слов, но и представление о том, почему именно так употребляются слова и именно таким образом «строится» фраза. Язык – это отражение культуры и способ выражения эмоций и переживаний людей.

Каждая нация по-своему «переживает» и «чувствует», это связано с определённым набором ценностей. Помимо этого язык претерпевает «исторические» изменения, а некоторые фразы приходят из литературы, кино, поп-культуры, - всё это составляющие Культуры, понимание которой помогают студенту легче воспринять и выучить язык.

Именно поэтому, помимо упражнений и практики разговора, в процесс обучения должно быть включено ознакомление с наиболее значимыми авторами, произведениями, художниками, историей, деятелями, знаменитостями страны, современной культуры в том числе.

Самый доступный способ «прикоснуться» к культуре изучаемого языка, и что обычно является первым шагом, - это поход в музей. На данный момент страны активно обмениваются информацией и произведениями искусства, поэтому расширить свои представления и знания не составляет труда и не стоит дорого.

Например, 2011 год – год Испании в России и России в Испании. Это значит, что в этом году в некоторых городах обеих стран проходят тематические мероприятия. Так мы с группой студентов Prisma 1 г.Пушкино сходили на временную выставку испанского художника - Сальвадора Дали, организованную ГМИИ им. Пушкина в Москве.

Посещение выставки расширило кругозор и повлияло на общую картину мира студентов, став, своего рода, приобщением к культуре испанского языка. Чем дальше, тем понятнее и интереснее: как было замечено выше, Культура включает в себя различные аспекты жизни, поэтому её изучение никогда не будет монотонным и односторонним.

Любое мероприятие будет интересным помощником в изучении языка, будь то прочтение текста в оригинале или поедание жареных каштанов. Язык считается живым только, если он является частью действующей культуры. Без культуры и общения – это просто набор фраз и выражений, а в таком случае - какова сфера его применения и цель изучения?
Оценить статью:
Поделиться:
Whatsapp Telegram