Онлайн обучение

Уровни владения английским для разработчиков и других специалистов IT-отрасли

  • 2178
20.03.2023 (Обновлено 22.03.2023)
Уровни владения английским для разработчиков и других специалистов IT-отрасли

Программистам, разработчикам, аналитикам и другим специалистам IT-отрасли, которые часто общаются с англоговорящими заказчиками или хотят работать в международной IT-команде, просто необходимо знать английский язык. Компании, предлагающие самые интересные вакансии, куда охотнее рассматривают соискателей, которые владеют английским на достаточном для полноценного общения уровне. Уверенное владение техническим английским языком существенно увеличивает шансы найти высокооплачиваемую работу в России и за ее пределами.

Оглавление

Английский для разработчиков и других IT-специалистов — что это?

Курс "Английский для IT" — специальная программа для программистов, тестировщиков и других специалистов, работающих в сфере информационных технологий. На курсах английского для специалистов сферы ИТ студенты изучают профессиональную лексику и тренируют полезные для работы навыки:

  • Общение с заказчиками во время согласования технического задания
  • Умение договариваться о сроках, обсуждать этапы работы над проектом и дедлайны
  • Формальное и неформальное общение с англоговорящими коллегами
  • Общение в процессе коллективной работы над кодом
  • Самопрезентация, демонстрация навыков на собеседовании
  • Умение отвечать на сложные вопросы, работать с претензиями и т.д.

На специальных языковых курсах учат читать техзадания на английском языке, разбираться в IT-терминологии, изучают актуальные темы для работы в сфере информационных технологий: облачные технологии, разработка и тестирование ПО, информационная безопасность, искусственный интеллект и др. Во время обучения на курсах студенты пополняют свой словарный запас актуальной профессиональной лексикой, учатся активно пользоваться знаниями в реальных рабочих ситуациях.

Знать английский нужно не только для общения с заказчиками и коллегами, владение главным языком международного общения открывает массу других возможностей:

  • Большинство популярных языков программирования основано на словах английского происхождения, к тому же зачастую у средств разработки отсутствует русифицированный интерфейс.
  • Программистам и разработчикам приложений нужно постоянно быть в курсе последних изменений и обновлений, а новейшие учебные пособия, обзоры и статьи в IT-сфере публикуются на английском.
  • На Ютубе можно найти множество обучающих курсов и мастер-классов от экспертов в области программирования, и тут тоже нужен английский.
  • Знание английского позволяет принимать участие в обсуждениях, онлайн-конференциях, совещаниях и других мероприятиях.
3-2.jpg

Какой уровень английского нужен, чтобы работать за границей

Очень частый вопрос — на каком уровне надо знать английский для работы в международной компании? Напомним, что в соответствии со стандартом Общеевропейских компетенций владения иностранным языком (Common European Framework of Reference, сокращенно — CEFR) существует 6 уровней владения английским языком, которые обозначаются буквенно-цифровыми кодами:

  • A1 — Beginner — Начальный уровень или уровень выживания
  • A2 — Elementary — Предпороговый уровень
  • B1 — Intermediate — Средний уровень
  • B2 — Upper-Intermediate — Средний продвинутый уровень
  • C1 — Advanced — Уровень профессионального владения
  • C2 — Proficiency — Уровень владения в совершенстве

Каждому из этих шести уровней соответствует определенный набор навыков устного и письменного общения на иностранном языке, а также понимания письменных текстов. Чтобы читать техническую литературу и инструкции, полноценно общаться с англоговорящими коллегами и заказчиками, нужно владеть английским на уровне Intermediate (B1) и выше. Уровень английского языка Intermediate также называют средним. Большинство работодателей из числа IT-компаний указывают В1 в качестве минимального необходимого в своих вакансиях.

Владение английским языком на среднем уровне Intermediate позволяет уверенно поддерживать общение с носителями в повседневных рабочих ситуациях. Уровень B1 предполагает знание основных грамматических правил, умение читать адаптированную литературу и самостоятельно писать несложные тексты.

Знание английского языка на уровне Intermediate (B1) предполагает наличие следующих ключевых способностей:

  • Вы знаете основные грамматические нормы, необходимые для устной и письменной речи
  • Вы можете свободно общаться на английском на личные и профессиональные темы
  • Вы хорошо воспринимаете английскую речь на слух, если собеседник говорит разборчиво
  • Можете выразить мнение, но иногда подбираете нужные слова, прежде чем что-то сказать
  • Можете вести деловую переписку и читать адаптированную литературу без словаря
  • Можете рассказать о своих ощущениях и впечатлениях, пусть и не очень образно

B1 — хорошая языковая база, которую можно достаточно быстро расширить за счет профессиональной лексики. Это необходимый уровень английского языка для программиста java, системщика, разработчика приложений и т.д.

Более высокий уровень обычно имеют топ-менеджеры, бизнес-аналитики и менеджеры проектов (у большинства из них — upper-intermediate).

3-3.jpg

Как оценить уровень владения английским языком

Основным стандартом для оценки уровня владения считается шкала языковой компетенции CEFR — The Common European Framework of Reference for Languages. По ней выделяют следующие уровни:

А1 — Beginner. Словарный запас (вместе с артиклями, предлогами и т.д.) не превышает 1500 слов. Знание языка на начальном уровне предполагает умение представиться и в двух словах рассказать о себе и своей семье. Также на уровне А1 — Beginner человек способен задавать элементарные вопросы (сколько времени? сколько вам лет? где найти автобусную остановку? и т.п.). Вы понимаете короткие фразы и надписи на указателях, но даже с заголовками новостей возникают трудности. Примеры выражений уровня А1 (Beginner):

  • Hello, my name is Svetlana.
  • I live in Kazan.
  • My father is fifty-five years old.

А2 — Elementary. Словарный запас не превышает 2 500 слов. Знание языка на элементарном уровне предполагает умение рассказать о себе, спросить дорогу, объясниться в магазине или на улице, прочитать простое письмо или адаптированный текст, заполнить анкету в отеле. Примеры выражений уровня Elementary:

  • There is a little money left in his bank account.
  • We will go to the cinema tomorrow.
  • There are a few good books in this shop.

B1 — Intermediate. Словарный запас — 2500-3250 слов. Знание языка на среднем уровне предполагает умение говорить на знакомые темы, объясняться с иностранцами в путешествии, кратко описывать события, чувства или впечатления, аргументировать свою точку зрения, читать инструкции, простые новостные статьи. Средний уровень владения английским позволяет понимать смысл всех разговоров на бытовые темы и уверенно поддерживать общение с носителями в повседневных ситуациях. Обычно среднего уровня достаточно, чтобы планировать карьеру в зарубежной компании. С уровнем Intermediate можно претендовать на вакансии в IT-сфере. B1 — хорошая языковая база, которую можно достаточно быстро расширить за счет профессиональной лексики.

B2 — Upper intermediate (Выше среднего) — уровень, достаточный для полноценной жизни в англоговорящей стране. Словарный запас — 3250-3750 слов. Владение английским на уровне Upper-Intermediate — это уверенное восприятие речи носителей английского языка, умение поддержать беседу на любую тему. Соискатели с языком на уровне Upper-Intermediate без труда воспринимают английскую речь на слух и в письменном виде. С таким уровнем подготовки можно смело сдавать международные экзамены, чтобы к резюме можно было приложить соответствующий сертификат.

C1 — Advanced (Продвинутый уровень). Словарный запас — 3750-4500 слов. Знание языка на продвинутом уровне предполагает умение писать сложные тексты на профессиональные темы, улавливать скрытые смыслы, без задержек подбирать выражения в разговоре и т.д. На таком уровне английским языком владеют выпускники филологических факультетов высших учебных заведений. Кандидатам с таким уровнем английского открыты двери в ведущие международные корпорации.

C2 — Proficiency (Безупречное владение). Словарный запас — 4500+ слов. Чтобы достичь таких вершин, придется изрядно потрудиться и посвятить изучению языка не один год. Владение английским на уровне Proficiency — это полное понимание устной речи носителя, обсуждение любой темы без подготовки, умение быстро и правильно выполнить письменную работу любой сложности.

Узнать свой текущий уровень знания английского можно при помощи онлайн-теста на официальном сайте Кембриджского экзамена Cambridge Assessment English — https://www.cambridgeenglish.org.ru/test-your-english/. Test Your English — это бесплатное пробное тестирование, результаты теста не являются официальным подтверждением вашего уровня владения английским языком. Для объективной оценки можно дополнительно пройти более развернутый тест на уровень знания языка в рамках пробного занятия в Центре иностранных языков YES.

3-4.jpg

Особенности курсов английского для специалистов IT-отрасли

На языковых курсах для айтишников особое внимание уделяется технической терминологии и профессиональной лексике. Не менее важным навыком для специалистов данной области является способность вести переписку с коллегами и заказчиками. После обучения по данной программе студенты быстро вникают в суть переговорного процесса, они свободно применяют грамматику, используют в разговоре профессиональную лексику.

В школах иностранных языков регулярно формируются новые группы студентов с разным начальным уровнем подготовки: Elementary, Pre-Intermediate, Intermediate, Upper-Intermediate. Группы для обучения по программе Технический английский для программирования формируются с учетом начальных знаний, интересов, специализации, поставленных целей и возможностей студента.

На курсах для программистов Вы научитесь:

  • рассказывать о своих профессиональных навыках, описывать свои функциональные обязанности (это поможет успешно пройти собеседование);
  • использовать техническую лексику из области программирования, веб-дизайна, тестирования, аналитики и других направлений IT-сферы;
  • участвовать в международных ИТ-конференциях, вебинарах, конкурсах и т.п.;
  • читать профессиональную литературу и документацию на английском для программистов

Можно ли устроиться в IT-сферу совсем без знания английского языка?

Без знания английского можно претендовать на вакансии в компаниях, работающих на русскоязычный сегмент. Если компания работает с англоязычной аудиторией, то знание английского непременно будет одним из обязательных требований к соискателям.

Вас могут взять на работу без знания английского, если приходите на вакансию junior-программиста (начинающий программист). В солидных компаниях для таких сотрудников есть специальные адаптированные курсы английского языка, которые придется посещать, если Ваш уровень английского ниже Intermediate.

3-5.jpg

Собеседование IT-разработчиков на английском языке — как проходит?

Собеседование на английском — испытание непростое, однако хорошее планирование и предварительная подготовка помогут пройти его достойно.

Из положительных моментов можно сразу выделить следующее: Если Вас пригласили на собеседование, это означает, что Вы уже прошли предварительный отбор претендентов и заинтересовали потенциального работодателя. Это означает, что резюме составлено верно, и теперь осталось пообщаться с HR-специалистом и не испортить при этом впечатление своим знанием английского языка.

Уровень знания языка в серьезных компаниях проверяют не по сертификату или записи в резюме соискателя, а непосредственно при личном общении. При этом очень часто HR-специалисты международных IT-компаний проводят экзамен на знание языка в два этапа:

  • 1-й этап собеседования обычно проходит в письменной форме и включает вопросы на знание грамматики и лексики
  • 2-й этап собеседования предполагает проверку разговорных навыков.

Претендент на должность в IT-компании должен обладать знаниями, достаточными для того, чтобы:

  • свободно общаться на английском на повседневные и профессиональные темы
  • обсуждать этапы работы над проектом и дедлайны
  • разбираться в технической терминологии и профессиональной лексике
  • читать профессиональную литературу и документацию на английском
  • вести переписку с коллегами и заказчиками

Будьте готовы развернуто ответить на вопросы такого плана:

  • Could you tell me about what you do?
    Не могли бы вы рассказать мне о том, чем вы занимаетесь?
  • Could you give me a quick introduction of your experience and what got you into coding?
    Не могли бы вы вкратце рассказать мне о своем опыте и о том, что привело вас к программированию?
  • Why are you looking to switch jobs now?
    Почему вы хотите сменить работу сейчас?
  • What was the latest feature/project that you liked working on and why?
    Над какой последней функцией / проектом вам понравилось работать и почему?
  • If you could go back in time and redo one of your projects, what would you have done differently?
    Если бы вы могли вернуться в прошлое и переделать один из своих проектов, что бы вы сделали по-другому?
  • What are your career goals?
    Каковы ваши карьерные цели?

Задача соискателя — продемонстрировать представителю потенциального работодателя уровень владения специализированной лексикой, четко и развернуто ответить на поставленные вопросы.

Заключение

Большое количество заказов на разработку программного обеспечения поступает к российским специалистам от иностранцев, при этом все заказчики предпочитают общаться на английском языке. Если Вы уже работаете программистом, аналитиком больших данных или разработчиком приложений, и хотите работать с зарубежными заказчиками, обязательно пройдите профильное обучение в языковой школе. В процессе изучения английского особое внимание следует уделить профессиональной лексике, которая непременно пригодится и на собеседовании, и в работе.

Так называемые junior-программисты могут начать карьеру и без хорошего знания английского языка, однако для этого нужно быть очень талантливым в выбранной сфере. В процессе работы так или иначе все же придется выучить английский язык.

Оценить статью:
Поделиться:
Whatsapp Telegram