Онлайн обучение

С чего начать изучение немецкого языка — полезные советы

  • 834
05.10.2022 (Обновлено 05.10.2022)

Немецкий, как и другие языки романо-германской группы, никак нельзя назвать самыми сложными в изучении. Однако, как и любой другой иностранный язык, Deutsch требует комплексного подхода и постоянной практики.

Многие из тех, кто решил начать изучение немецкого, не знают, с какой стороны к нему подойти, как выучить правила, как тренировать разговорную речь, письмо и другие навыки. В этой статье мы расскажем, с чего стоит начать изучение немецкого языка и на каких моментах следует заострить внимание. Итак, обо всем по порядку.

Немецкий, как и другие языки романо-германской группы, никак нельзя назвать самыми сложными в изучении. Однако, как и любой другой иностранный язык, Deutsch требует комплексного подхода и постоянной практики.

Многие из тех, кто решил начать изучение немецкого, не знают, с какой стороны к нему подойти, как выучить правила, как тренировать разговорную речь, письмо и другие навыки. В этой статье мы расскажем, с чего стоит начать изучение немецкого языка и на каких моментах следует заострить внимание. Итак, обо всем по порядку.

Постановка четкой цели

Начать изучение немецкого языка можно по-разному: на индивидуальных занятиях с репетитором, на курсах в языковой школе, самостоятельно с учебником или электронным самоучителем и т.д. В любом случае, чтобы добиться результата, нужно поставить конкретную цель изучения языка. Кто-то хочет просто понимать немецкую речь во время путешествий по Европе, а для кого-то важно правильное произношение и умение читать художественную литературу в оригинале. В любом случае четко поставленная цель упростит изучение одного из самых интересных языков в мире.

Обратите внимание, цель не должна быть абстрактной, необходимо формулировать ее конкретно, например:

  • выйти замуж за немца;
  • переехать в Германию;
  • поступить в немецкий вуз;
  • устроиться в международную компанию и т.п.

Мотивация

С чего начать изучение немецкого языка? Многие преподаватели ответят: с мотивации. Чтобы сделать первый шаг и сдвинуться с мертвой точки, нужна мотивация к изучению иностранного языка. Если отсутствует стимул, то ждать каких-то результатов вряд ли стоит. Очень сложно заставить себя делать то, в чем нет интереса.

В начале пути проблемы мотивации, как правило, не возникает, поскольку главной движущей силой является серьезный интерес к изучаемому предмету. Однако сам процесс изучения любого иностранного языка является продолжительным, даже при максимальной интенсивности занятий. Накопить знания мгновенно невозможно, поэтому на определенном этапе может угаснуть интерес к изучению языка.

Удовлетворенность собственными результатами — важный ключ к укреплению внутренней мотивации, которая подразумевает занятия по собственному желанию. Если занятия проходят в удовольствие, повышается эффективность обучения в целом.

Как лучше учить немецкий — с репетитором, в группе или самостоятельно

В Москве и других крупных городах можно без труда найти языковую школу, где предлагают групповые курсы изучения немецкого. Занятия обычно проходят в малочисленных группах (обычно не более 6-8 человек), как очно, так и в дистанционном формате.

Все студенты в группе изначально имеют одинаковый уровень знаний, поэтому начинают с одной ступени и развиваются вместе. Особенно эффективно изучение немецкого языка в группе по коммуникативной методике, когда основная часть занятий посвящена разговорной практике. Уникальность метода полного погружения в том, что с самого первого урока все общение только на немецком языке — русская речь используется в виде исключения.

Индивидуальные занятия с репетитором позволяют заниматься с учителем один на один, в удобное время и в комфортном темпе. Преподаватель разработает персональную программу обучения для быстрого достижения поставленной цели. Единственный минус индивидуальных занятий с преподавателем немецкого языка — высокая стоимость обучения.

Многие студенты отдают предпочтение самостоятельному изучению языка из-за отсутствия времени на посещение групповых курсов, нехватки средств на оплату занятий и т.д. Самостоятельное изучение — альтернативный способ выучить немецкий в домашней обстановке. Разработана масса учебных пособий и приложений для смартфонов, которые помогают изучать язык в игровой форме.

Хорошие учебные пособия для самостоятельного изучения немецкого

Не забывайте, что изучение любого иностранного языка включает отработку всех ключевых навыков: чтение, письмо, аудирование, говорение. Уделяйте внимание каждому из этих аспектов.

Начинающим учить немецкий можно выбрать учебник русскоговорящего автора, в котором все ключевые моменты грамматики изложены на русском языке. Но после прохождения такого учебного пособия желательно пройти тот же уровень по учебнику немецких авторов.

Если вы решили изучать немецкий язык самостоятельно, рекомендуем обратить внимание на следующие книги и учебные пособия:

Miteinander Russische Ausgabe — отличный самоучитель немецкого языка для начинающих с нуля до уровня А1. Учебник подходит для тех, кто хочет самостоятельно подготовиться к экзамену Start Deutsch 1. Из плюсов стоит отметить простоту изложения и большое количество визуального материала.

Серия учебников Menschen — курс немецкого языка для студентов и взрослых. Выпущен для уровней с A1 по B1, разработан издательством Hueber. Несомненный плюс данной серии — это наличие расширенной версии в электронном варианте учебника. Такие функции заменяют групповое изучение, поскольку у студента появляется увлеченность языком, интерес и желание продолжать самостоятельное обучение.

Lagune — серия учебников немецкого языка, в которой отлично прорабатываются все четыре основных языковых навыка: Horen, Lesen, Sprechen, Schreiben — аудирование, чтение, говорение и письмо.

Существуют десятки и даже сотни полезных YouTube-каналов, которые помогут выучить немецкий язык самостоятельно. Вот лишь несколько достойных площадок:

  • StartLingua
  • 24h Deutsch
  • Deutsch für Euch
  • EasyGerman
  • Deutsch mit Marija
  • Get Germanized
  • Немецкий язык из Германии

Подкасты и радио — отличные инструменты для бесплатной тренировки аудирования. Вот несколько интересных каналов:

Coffee Break German — интересные выпуски про путешествия Radio D. — оригинальный детективно-образовательный проект Гёте-института и Deutsche Welle Radio. DW Deutsch — подкаст от службы Deutsche Welle

Как выучить немецкий язык самостоятельно — полезные ресурсы

Начать изучение немецкого языка с нуля или прокачать уже имеющиеся знания помогут специальные образовательные платформы и онлайн-сервисы, которые делают процесс обучения нескучным и увлекательным. Вот несколько популярных интернет-сервисов:

Lingualeo — масштабная образовательная платформа для изучения и практики иностранного языка, построенная на игровой механике. Этот эффективный сервис для увлекательной практики немецкого и других иностранных языков успели по достоинству оценить более 20 миллионов человек со всего мира. Используемые ресурсом методики изучения больше напоминают игру, программа доказала свою эффективность для студентов всех возрастов. Программа обучения формируется индивидуально и обновляется в зависимости от достигнутого уровня и поставленных целей.

Duolingo — еще одна крупная платформа для изучения немецкого языка онлайн. Пополняйте словарный запас, улучшайте грамматику, развивайте навыки устной и письменной речи, занимаясь всего по 5 минут в день. Как заявляют авторы проекта, уроки сочетают лучшие достижения искусственного интеллекта и лингвистики.

LingQ — сервис для изучения немецкого языка онлайн или в мобильном приложении. Преимущество платформы LingQ — это обширная библиотека оригинальных материалов по различным категориям: новости, подкасты, бизнес, развлечения, спорт и т.п. Обширная аудио-библиотека сервиса позволит с головой погрузиться в мир немецкого языка.

Полезные советы начинающему изучать немецкий язык

Слушайте радио и песни, смотрите фильмы, сериалы, новости на немецком языке. Даже если Вы ничего не понимаете, это поможете привыкнуть к звучанию немецкой речи, почувствовать характерные особенности интонации немецкой речи. Для немецкого языка наиболее важным моментом интонации является не мелодика, а особый ритм, который резко отличает немецкую речь от русской или английской.

Если даже занимаетесь по самоучителям, составьте расписание уроков и занимайтесь регулярно. Как показывает практика, лучше уделять изучению языка каждый день по 20-30 минут, чем один раз в неделю 5-6 часов. Нерегулярные занятия не принесут пользы. Обязательно составьте для себя программу (можно найти примеры в интернете и адаптировать под себя), пропишите даты и контрольные точки для оценки прогресса. При выборе интенсивности занятий учитывайте свою занятость, но начинать изучение немецкого в любом случае лучше с размеренного темпа.

Сделайте процесс изучения немецкого языка максимально комфортным, интересным и увлекательным. Если занятия проходят в удовольствие, это стимулирует мозг для создания ассоциативных связей с поступающей информацией.

Постановка произношения — важная составляющая в изучении немецкого языка. Нужно с самого начала использовать правильные инструменты постановки произношения. Это могут быть пособия по фонетике немецкого языка, специальные подкасты немецких авторов и т.п. Да, поставить правильное произношение самостоятельно очень сложно, поэтому на первых этапах обязательно нужна обратная связь от наставника.

Оценить статью:
Поделиться:
Whatsapp Telegram