Онлайн обучение

Кто и зачем учит корейский язык — перспективы и возможности

  • 2501
09.01.2023 (Обновлено 09.01.2023)
Кто и зачем учит корейский язык — перспективы и возможности

Корейский язык уверенно входит в Топ-20 наиболее распространенных языков в мире. Это официальный язык Республики Корея, КНДР и корейского автономного округа Яньбань в Китае. В той или иной мере корейский язык также распространен в Китае, Японии, США, России, странах Средней Азии. Всего около 80 миллионов людей разговаривают на корейском.

Желающих выучить корейский язык с каждым годом становится все больше, и эта тенденция сохраняется. Так кто и зачем учит корейский язык? Какие перспективы и возможности открывает знание этого самобытного восточного языка? Давайте разбираться.

Корейский язык уверенно входит в Топ-20 наиболее распространенных языков в мире. Это официальный язык Республики Корея, КНДР и корейского автономного округа Яньбань в Китае. В той или иной мере корейский язык также распространен в Китае, Японии, США, России, странах Средней Азии. Всего около 80 миллионов людей разговаривают на корейском.

Желающих выучить корейский язык с каждым годом становится все больше, и эта тенденция сохраняется. Так кто и зачем учит корейский язык? Какие перспективы и возможности открывает знание этого самобытного восточного языка? Давайте разбираться.

Перспективы изучения корейского языка

Корея — стремительно развивающаяся страна с внушительным экономическим потенциалом, которая вносит весомый вклад в развитие научно-технического прогресса, медицины. Это страна с богатой историей и уникальной культурой, которая заслуживает особого внимания. Культура Кореи уникальным образом объединяет давние исторические традиции с современными течениями молодежной субкультуры, которые охватили весь мир.

Южная Корея — это красивая и динамичная страна с высоким уровнем жизни. В этой стране можно получить достойное образование, устроиться на перспективную высокооплачиваемую работу и успешно заниматься бизнесом.

Стоит отметить, что корейский язык считается одним из самых сложных в мире для изучения в качестве иностранного и уступает разве что китайскому и японскому языкам. Зачем же люди учат корейский язык? Рассмотрим основные причины.

Увлечение корейской культурой

Стремительный рост популярности корейского языка во многом связан с растущим интересом к корейской поп-культуре — K-pop. Благодаря современной корейской поп-культуре и кинематографу, язык хангуго (так называется корейский язык) обрел всемирную известность. Это может показаться странным, но многие молодые люди действительно начинают учить этот сложный язык только из-за любви к сериалам и музыке.

Работа в Корее

Южная Корея — развивающаяся страна с молодой и перспективной экономикой. Республика Корея — это современное государство с высоким уровнем социального развития. Страна находится в лидерах на рынке информационных и компьютерных технологий. В Корее открыто много вакансий для граждан других государств. Работа для русских в Корее по большей части представлена сезонными вакансиями, не требующими специальных знаний и навыков. Однако встречаются и престижные высокооплачиваемые вакансии. Чтобы претендовать на вакантное место в крупной международной компании, необходимо хорошее знание корейского языка, местного менталитета и культуры.

Каждый соискатель, какими бы дипломами и опытом работы он не располагал, должен предъявить работодателю сертификат об успешной сдаче международного экзамена по корейскому языку TOPIK — Test of Proficiency in Korean.

Обучение в Корее

Обучение в Южной Корее — это возможность получить достойное образование, которое котируется во всем мире, и уникальный опыт проживания в активно развивающейся азиатской стране. Местные учебные заведения заинтересованы в притоке иностранных студентов, однако для обучения в местных колледжах и вузах по общей программе необходимо знать корейский язык на высоком уровне.

Корейское образование полностью отвечает требованиям Болонской системы. 6 южнокорейских вузов находятся в ТОП-100 рейтинга QS 2022, а 2 из них даже входят в ТОП-50. Все местные преподаватели проходят жесткий отбор, и право на работу в вузах получают только самые лучшие. Корейские дипломы котируются не только в Азии, но и во всем мире.

Высшее образование в Южной Корее платное, однако иностранные студенты могут претендовать на правительственную стипендию, а также на стипендии и гранты самих университетов. Еще одно преимущество обучения в Корее — это студенческая виза, которая оформляется намного быстрее и проще, чем другие разрешения на въезд и проживание.

Для поступления в большинство вузов на корейские потоки необходимо наличие сертификата TOPIK третьего уровня и выше.Требования к абитуриентам зависят от реального рейтинга вуза и уровня конкуренции на выбранную специальность.

Туризм

Самостоятельный туризм в Южную Корею — это возможность с головой погрузиться в аутентичную атмосферу Республики, познакомиться с местными традициями и достопримечательностями. Для полноценного знакомства с государством, его культурой и историческим достоянием необходимо знание корейского языка, хотя бы на базовом уровне.

В Южной Корее можно посетить уникальные по своей красоте дворцы, аутентичные деревни, местные святыни и храмы. Туристы увидят уникальные здания современной архитектуры, построенные корейцами за последние десятилетия. Красота Кореи и богатство культуры — ради этого стоит посетить эту страну.

Стать переводчиком

Как показывает практика, качественных переводчиков с корейского языка в России очень мало. Однако для построения успешной карьеры переводчик с корейского языка должен специализироваться в нескольких отраслях. Это очень большой труд, на который уходят годы.

Ситуацию усложняет и то обстоятельство, что специализированных пособий по той же бизнес-лексике или медицинской на русском языке практически нет. Поэтому учить корейский часто приходится через английский язык.

Переезд в Корею на ПМЖ

Многие россияне были бы не против переехать в Корею насовсем. Здесь высокий уровень жизни, стабильная экономика, отличная медицина и образования. Страна развивается быстрыми темпами и квалифицированные кадры востребованы. Аналитики, IT-специалисты, экономисты и инженеры всегда найдут в Южной Корее достойную работу. Знание корейского языка в этом случае не просто упростит жизнь, но и откроет широкие перспективы для счастливой жизни, начиная от бытовых вопросов и заканчивая огромным преимуществом в резюме при трудоустройстве.

Оценить статью:
Поделиться:
Whatsapp Telegram