Онлайн обучение

Какой уровень английского языка необходим для сдачи ОГЭ на "хорошо" и "отлично"

  • 5659
20.03.2023 (Обновлено 22.03.2023)
Какой уровень английского языка необходим для сдачи ОГЭ

Многие старшеклассники в качестве дополнительного экзамена на ОГЭ и ЕГЭ выбирают английский язык. Это серьезное и ответственное испытание, пройти которое без серьезной подготовки не получится. Результаты тестирования засчитываются в качестве вступительного экзамена в колледжи и техникумы, оценка также учитывается или переводе ученика в профильный 10 класс.

Оглавление

Чтобы успешно сдать основной государственный экзамен по английскому, необходимо владеть грамматикой, иметь лексический минимум и определенные разговорные навыки. В этой статье мы расскажем, как устроен экзамен и на каком уровне нужно владеть английским языком, чтобы успешно сдать ОГЭ после 9 класса.

Как устроен ОГЭ по английскому языку

Основной государственный экзамен по английскому в целом построен по принципу международных экзаменов, он состоит из двух частей — письменной и устной. Задания подобраны таким образом, чтобы проверить все четыре языковых навыка (чтение, письмо, аудирование и говорение).

Состав и структура экзамена непрерывно совершенствуются, поэтому сами задания и их количество могут меняться. Актуальные демо-версии ОГЭ по английскому можно найти на официальном сайте ФИПИ — fipi.ru. Изменений в ОГЭ 2023 года не предполагается.

Письменный блок ОГЭ рассчитан на 120 минут, он состоит из 4 разделов (всего 35 заданий). На выполнение заданий каждого раздела отводится 30 минут:

  • Раздел "Аудирование" включает 11 заданий на понимание прослушанных текстов.
  • Раздел "Чтение" состоит из 8 заданий разной сложности на понимание прочитанных текстов.
  • Грамматика и лексика — 15 заданий на контроль грамматических и лексико-грамматических языковых навыков.
  • Раздел "Письмо" — за 30 минут экзаменуемый должен написать личное (электронное) письмо.

Устная часть ОГЭ по английскому рассчитана всего на 15 минут. За это время выпускник 9 класса должен прочитать вслух небольшой фрагмент из научно-популярного текста, ответить на 6 вопросов и высказать свое мнение.

За правильное выполнение заданий можно получить максимум 68 баллов. Если переводить баллы в привычные оценки по 5-балльной системе, то получается:

  • 0-28 баллов — экзамен провален, оценка «2»
  • 29-45 — удовлетворительно, оценка «3»
  • 46-57 — хорошо, оценка «4»
  • 58-68 — отлично, оценка «5»
4-2.jpg

Какой уровень английского нужен для сдачи ОГЭ?

Напомним, что в соответствии со стандартом Общеевропейских компетенций владения иностранным языком (Common European Framework of Reference, сокращенно — CEFR) существует 6 уровней владения английским языком, которые обозначаются буквенно-цифровыми кодами:

  • A1 — Beginner — Начальный уровень или уровень выживания
  • A2 — Elementary или Pre-Intermediate — Предпороговый уровень
  • B1 — Intermediate — Средний уровень
  • B2 — Upper-Intermediate — Средний продвинутый уровень
  • C1 — Advanced — Уровень профессионального владения
  • C2 — Proficiency — Уровень владения в совершенстве

Каждому из этих шести уровней соответствует определенный набор навыков устного и письменного общения на иностранном языке, а также понимания письменных текстов.

Экзамен ОГЭ по английскому языку в целом построен по принципу международных экзаменов и рассчитан на Предпороговый уровень знания языка A2 по общеевропейской шкале языковой компетенции CEFR. Однако с таким уровнем подготовки на максимальный балл претендовать не приходится. Как показывает практика, для успешной сдачи ОГЭ по английскому выпускник средней школы должен владеть языком на Среднем уровне — B1 Intermediate.

Получить высокий балл на ОГЭ по английскому можно и с уровнем A2 — Elementary, но для этого нужно отлично знать структуру теста, иметь в своем арсенале заготовленные шаблоны и клише для выполнения самых сложных заданий письменной и устной части.

Как показывает практика последних лет, задания в ОГЭ одного типа и не сильно отличаются от тех, что даются в пробных вариантах. Личное электронное письмо в четвертом разделе — это и вовсе один огромный шаблон, в который достаточно грамотно вставить несколько контекстных предложений.

Знания и навыки на уровне A2 — Elementary

Уровень А2 (Elementary) предполагает элементарное владение английским языком. С этим уровнем английского можно общаться с носителями в простых бытовых ситуациях. Словарный запас не превышает 2000-2500 слов. Ученик, освоивший английский на уровне А2, имеет следующие навыки:

  • Может рассказать о себе, о своей семье и увлечениях несколькими предложениями, представиться новому знакомому, рассказать и ответить на вопросы о себе;
  • Готов принять участие в небольшом диалоге в самой типичной ситуации;
  • Способен написать небольшое текстовое сообщение, используя знакомую лексику, а также заглядывая в словарь;
  • Понимает на слух простые короткие тексты с минимальным количеством незнакомых слов.
  • Знает правила использования Present, Past и Future Simple, Present и Past Continuous, Present и Past Perfect, а также их различия.
4-3.jpg

Знания и навыки на уровне B1 — Intermediate

Средний уровень владения английским B1 (Intermediate) позволяет понимать смысл разговоров на бытовые темы и уверенно поддерживать общение с носителями в повседневных ситуациях, используя накопленный словарный запас из 2500-3250 слов. Знание языка на среднем уровне предполагает знание основных грамматических правил, умение читать адаптированную литературу и самостоятельно писать несложные тексты. Ученик с уровнем В1 умеет говорить на знакомые темы, объясняться с иностранцами в путешествии, кратко описывать события, свои чувства и ощущения.

Ученик, освоивший английский на уровне B1 (Intermediate), имеет следующие навыки:

  • Может участвовать в спонтанном диалоге во всех типичных ситуациях;
  • Разбирается в основной грамматике английского языка и грамотно оперируете разными временами;
  • Читает и понимает смысл всех текстов (за исключением узкоспециализированных);
  • Может написать личное письмо или небольшой связный текст с сюжетом.

Уровень владения языком B1 позволяет претендовать на поступление в российские ВУЗы и на подготовительные курсы за рубежом.

Оценить статью:
Поделиться:
Whatsapp