Онлайн обучение

Как научиться говорить на японском — способы и полезные советы

  • 556
04.10.2022 (Обновлено 04.10.2022)

Существует несколько способов изучения японского языка. Можно учить нихонго (так называется официальный язык Японии) при помощи самоучителей, на групповых занятиях в языковой школе или с преподавателем по индивидуальной программе. Какой вариант выбрать — личное дело каждого, ведь в изучении любого иностранного языка самое главное — это наличие четко поставленной цели и мотивации.

Если ваша цель — научиться говорить по-японски, то следует обратить внимание на разговорные курсы японского.

Существует несколько способов изучения японского языка. Можно учить нихонго (так называется официальный язык Японии) при помощи самоучителей, на групповых занятиях в языковой школе или с преподавателем по индивидуальной программе. Какой вариант выбрать — личное дело каждого, ведь в изучении любого иностранного языка самое главное — это наличие четко поставленной цели и мотивации.

Если ваша цель — научиться говорить по-японски, то следует обратить внимание на разговорные курсы японского.

Разговорный японский — акцент на практику языка

В Москве и других крупных городах можно без труда найти языковую школу, где предлагают курсы разговорного японского языка. Общий разговорный японский — это комплексный курс, который поможет с нуля развить навык общения, продвинуться в работе, преуспеть в учебе, почувствовать себя более уверенно при поездке в Японию. Это один из самых популярных курсов в столичных языковых центрах. Его выбирают студенты, которые хотят за короткий срок получить максимум практических навыков для применения в реальной жизни.

Курсы разговорного японского, основанные на коммуникативной методике, подходят даже новичкам, поскольку помогают заговорить по-японски с первого урока. Основная часть занятий при коммуникативном подходе посвящена разговорной практике. На таких уроках ученики выполняют интересные задания, отрабатывают навыки общения в реальных ситуациях, тренируют живой разговорный японский язык. С самого первого занятия все общение только на японском — русская речь используется минимально.

Занятия на разговорных курсах проводят квалифицированные русскоязычные преподаватели и носители японского языка. Малочисленные группы (обычно это не более 4-6 человек) комплектуются с учетом возраста и уровня начальной подготовки. Нередко учитываются интересы и поставленные цели студентов. Занимаясь в группе, ученики получают максимум разговорной практики и развивают навыки живого общения с разными людьми.

Индивидуальные уроки разговорного японского позволяют заниматься с преподавателем один на один, в том темпе, который подходит вам. Преподаватель разработает программу для быстрого решения поставленных задач. У индивидуальных занятий с преподавателем японского языка есть только один минус — высокая стоимость обучения.

Самостоятельное изучение японского

Самостоятельное изучение — еще один способ научиться говорить на японском. Разработано огромное количество учебных пособий и приложений для смартфонов, которые помогают в игровой форме осваивать язык. Они включают изучение хираганы и катаканы, иероглифику, грамматику, аудирование, разговорную речь. Этот вариант подходит тем, у кого нет много времени на изучение языка, поскольку в день достаточно уделять около 30 минут.

Выучить японский язык самостоятельно помогут следующие книги и учебные пособия:

  • "Minna-no-Nihongo" — настоящий бестселлер, представляющий собой серию книг для самостоятельного изучения японского языка с нуля;
  • "Японский язык для начинающих" (самоучитель Нечаевой Л.Т.) — отличный вариант для начинающих;
  • "Читаем, пишем, говорим по-японски" (авторы: Стругова Е.В., Шефтелевич Н. С) — хороший комплект из 3-х учебников. Формат заданий способствует развитию навыков устной речи;
  • "Dekiru nihongo" — серия отличных пособий от японского издательства ALC Press;
  • "Японский для души" (автор — Александр Вурдов)

Как преодолеть языковой барьер и начать говорить по-японски

Даже изучая японский язык несколько лет, многие не решаются применить его на практике — возникает некий ступор. Это и есть пресловутый языковой барьер. Как его преодолеть? Вот несколько рекомендаций:

1. Больше практики. Самая частая причина языкового барьера — недостаток практики. Многие так сильно зацикливаются на изучении грамматики и запоминании кандзи, что забывают про другие важные аспекты — аудирование и говорение. Для начала научитесь правильно здороваться с людьми — это один из первых шагов к разговору на любом языке. Беседуйте на японском вслух наедине с собой. Говорите по-японски, когда заняты какими-то делами, разыгрывая сценки и диалоги. Записывайте свой голос на диктофон и анализируйте записи.

2. Читайте вслух. Только следите за правильностью интонации, повышения и понижения голоса, будто выступаете перед публикой. Это поможет сразу сформировать правильную манеру речи и пополнить словарный запас.

3. Аудирование. Даже находясь в России, можно с головой погрузиться в языковую атмосферу. Выполняйте задания на аудирование — они есть во всех популярных учебниках японского (например, в упомянутом выше Minna-no Nihongo). Слушайте радио, подкасты и песни на японском языке. Смотрите фильмы с субтитрами, телевизионные новости.

4. Пройдите онлайн-курсы разговорного японского. Онлайн-формат обучения в группе — это хорошая альтернатива, если вы не готовы потратить внушительные суммы на индивидуальные очные занятия с репетитором. Современные образовательные методики ориентированы на то, чтобы побудить вас говорить вслух, поскольку русская речь практически не используется.

Оценить статью:
Поделиться:
Whatsapp