Онлайн обучение

11 эффективных приложений для самостоятельного изучения английского языка

  • 4169
07.03.2022 (Обновлено 29.03.2022)
11 эффективных приложений для самостоятельного изучения английского языка

Мобильное приложение превратит любой современный смартфон в нескучный самоучитель по английскому языку, который будет всегда под рукой. Достаточно установить одну или несколько программ на устройство с iOS или Android, чтобы начать изучение английского в любое время и в любом месте.

Мобильное приложение превратит любой современный смартфон в нескучный самоучитель по английскому языку, который будет всегда под рукой. Достаточно установить одну или несколько программ на устройство с iOS или Android, чтобы начать изучение английского в любое время и в любом месте.

Мы подготовили обзор самых популярных и наиболее эффективных приложений-самоучителей, которые можно использовать как в качестве основного источника новых знаний, так и в качестве дополнительного инструмента для изучения английского языка. Программы с удобным и понятным интерфейсом помогут закрепить пройденный на курсах материал и сделать обучение более разнообразным и эффективным.

Все вошедшие в данный обзор приложения предназначены для пользователей с разным уровнем владения английским. Можно начать изучение английского языка с нуля или выбрать другой подходящий уровень в соответствии с уже имеющимися знаниями. Для доступа к расширенному функционалу электронных самоучителей необходим выход в Интернет, однако и в офлайн-режиме можно изучать новые слова, делать упражнения, повторять грамматику.

Lingualeo

Крутое приложение от популярной образовательной платформы для изучения и практики иностранного языка. Внушительный арсенал упражнений доступен совершенно бесплатно, для получения безграничного доступа к функционалу сервиса можно открыть платный аккаунт, который стоит недорого и позволяет проходить индивидуальные курсы изучения английского языка, а также открывает доступ к дополнительным упражнениям.

Электронный самоучитель Lingualeo не только умеет определять сильные и слабые стороны пользователя, но и способно самостоятельно разрабатывать программу обучения. План обучения подбирается специально для каждого пользователя и обновляется в зависимости от его уровня и интересов. Вы будете видеть прогресс, что дает отличный стимул двигаться дальше. Обучение построено на игровом формате, поэтому вы не потеряете интерес к учебному процессу на протяжении всего виртуального курса. Игровая механика доказала свою эффективность для учеников разного возраста и с разными способностями.

Приложение Lingualeo доступно с любого девайса и в любое время. Для удобства пользователей разработчики предлагают основную веб-версию программы, а также приложения для ios и android. Для обучения детей предусмотрены версии для планшетов.

Изюминкой приложения Lingualeo можно назвать креативную систему мотивации — пользователю нужно ежедневно кормить Львенка Лео фрикадельками. Чтобы получить первую порцию фрикаделек, достаточно пройти регистрацию, остальные нужно заработать, выполняя упражнения.

Duolingo

Мегапопулярное бесплатное приложение, с помощью которого можно изучать не только английский, но и немецкий, испанский, французский и другие иностранные языки. Duolingo — отличный инструмент для пополнения лексики и изучения грамматики. Короткие нескучные уроки проходят в формате игры, эффективно развивая навыки устной и письменной речи. Достаточно уделять занятиям всего несколько минут в день, чтобы добиться желаемого результата, двигаясь от простого к сложному.

К преимуществам приложения Duolingo можно отнести следующие возможности сервиса:

  • Выход в интернет необходим только для загрузки очередного этапа, выполнять упражнения можно и в офлайн-режиме (данная функция доступна по подписке).
  • Индивидуальная программа обучения — сложность и темп уроков подбираются искусственным интеллектом для каждого пользователя.
  • Мотивация. Интересные задания и забавные персонажи дают стимул заниматься каждый день. С приложением Duolingo занятия входят в привычку.
  • Комплексный подход. В ходе обучения тренируются все навыки: письменная и устная речь, чтение и аудирование.

Как и у Lingualeo, у электронного самоучителя Duolingo тоже есть собственный талисман — совенок по имени Duo. Этот мультяшный персонаж напомнит, что пришло время очередного урока.

Полиглот 16

Приложение-самоучитель английского от автора одноименного интенсивного курса, известного полиглота Дмитрия Петрова. Короткая, но насыщенная программа позволяет освоить английский язык на базовом уровне всего за 16 уроков.

Приложение Полиглот 16 от Центра Дмитрия Петрова содержит базовый и продвинутый курсы английского языка на основе уникальной авторской методики. Пользователям доступно множество упражнений на отработку грамматических структур. Для закрепления и повторения материала предусмотрен расширенный теоретический конспект с правилами грамматики и понятными примерами, запомнить все времена помогут наглядные таблицы. Все выученные на уроке новые слова добавляются в словарь с возможностью лексической тренировки.

Чтобы получить базовые знания, достаточно уделять приложению Полиглот 16 хотя бы 5-10 минут в день. Программа работает как в режиме онлайн, так и в офлайн-режиме. У пользователя есть возможность в любой момент вернуться к пройденным темам, чтобы лучше закрепить материал.

После прохождения 16-часового курса Полиглот вы узнаете правила грамматики, запомните необходимый для выживания в англоязычной стране минимум слов и научитесь составлять из них простые предложения для общения на английском языке.

BBC Learning English

Официальное приложение от британской медиакорпорации BBC, в котором собраны записи реальных передач, выходивших на радио и в подкастах международной вещательной корпорации. На этих материалах построены упражнения аудиоуроков, которые помогают выучить грамматику английского языка, улучшить произношение, запомнить актуальные фразы для использования в повседневных разговорах. Электронный самоучитель BBC Learning English будет полезен тем, кто уже владеет английским языком на базовом уровне.

Разработчики приложения уверены, что лучший способ выучить английский язык — это практиковаться понемногу, запоминая несколько новых слов каждый день. Упражнения, предлагаемые приложением BBC Learning English, помогают бесплатно отработать навыки аудирования и чтения. Если вам будет сложно воспринимать английскую речь дикторов на слух, можно включить субтитры. После изучения нового материала приложение предложит пройти тест для проверки знаний. Периодически в новых заданиях будут появляться вопросы по ранее пройденным правилам и материалам. Это помогает закрепить правила и лучше запомнить слова.

К преимуществам приложения BBC Learning English можно отнести следующие возможности сервиса:

  • Максимум актуальной разговорной лексики — с приложением BBC Learning English вы изучаете живой язык, погружаясь в реальную языковую среду.
  • Комплексный подход — упражнения гармонично сочетают грамматический и лексический компоненты.
  • Аудиопрограммы можно бесплатно загружать на смартфон и слушать в оффлайн-режиме.

ABA English

Мобильное приложение от одноименной онлайн-академии английского языка, методология которой базируется на принципах прямого метода обучения иностранным языкам. Приложение ABA English представляет собой полностью управляемый курс английского языка, основанный на практических упражнениях и взаимодействии с сертифицированными преподавателями. Пользователей данного приложения-самоучителя ждет обучение методом быстрого и полного погружения в языковую среду, в рамках которого студенты виртуальной школы начинают говорить по-английски с самого первого урока.

Электронный самоучитель ABA English — самодостаточная программа обучения и отличный дополнительный инструмент к основной программе. Приложение платное, однако для ознакомления любой новый пользователь получает бесплатный доступ ко всему функционалу сервиса на 7 дней. Можно заниматься и без интернета.

Simpler

Приложение-самоучитель Simpler поможет начинающим изучение английского языка с нуля, а также тем, кто намерен совершенствовать свои знания.

Эффективная методика, основанная на использовании наглядных материалов и постоянном повторении, помогает в увлекательной форме изучить правила построения предложений в английском языке и заодно расширить словарный запас. Как уверяет разработчик в описании приложения, пользователю не нужно разбираться во всех тонкостях и хитросплетениях английской грамматики, читать учебники и самоучители по английскому языку — программа курса включает только самую важную информацию, которая подается в легком для восприятия структурированном виде.

Преимущества приложения Simpler:

  • Простая и понятная система запоминания новых слов с использованием ассоциаций и иллюстраций.
  • Все необходимые для изучения слова пользователь может добавлять в личный словарик.
  • Каждый урок состоит из трех частей: лексика, грамматика и практика для отработки всего вышеперечисленного.
  • Изюминка приложения Simpler — необычные домашние задания в формате детективных историй.

Весь теоретический курс и часть практических заданий в приложении Simpler доступны бесплатно. Однако для получения доступа ко всему функционалу программы необходимо оформить платную ежемесячную подписку.

Puzzle English

Увлекательное приложение с видео- и аудиопазлами от одноименной онлайн-платформы для изучения английского языка. Приложение Puzzle English будет полезно тем, кто знает алфавит и владеет базовой лексикой. Программа обучения предлагает задания по 3 уровням сложности: начинающий, средний и продвинутый. Для выбора подходящего курса достаточно пройти предварительное тестирование. По его результатам приложение будет давать задания определенной сложности.

В приложении Puzzle English собраны различные типы тренировочных заданий: мини-игры, видеопазлы и аудиопазлы, интеллектуальные викторины, упражнения для отработки письменного перевода и др. Интересные задания и упражнения помогают улучшить восприятие английской речи на слух, пополнить запас слов, улучшить навыки чтения и письма. Бесплатный самоучитель английского позволит максимально разнообразить процесс обучения.

К преимуществам приложения Puzzle English можно отнести следующие возможности сервиса:

  • Программа обучения составляется индивидуально с учетом уровня владения английским языком, доступного времени и поставленных целей.
  • Для каждого пользователя составляется личный план, который мотивирует и помогает добиться результата.
  • Наблюдать за прогрессом помогает регулярное прохождение тестов.

Rosetta Stone

Приложение с простым и понятным интерфейсом использует проверенную методику полного погружения в языковую среду. Пользователям не нужно читать текст и переводить его со словарем, не придется выполнять сотни похожих заданий для закрепления материала. Обучение в приложении Rosetta Stone построено на использовании ассоциаций — сопоставлении картинок с предложениями. Русский язык в приложении не применяется, а все новые слова объясняются с использованием уже изученных слов. Нативное изучение языка позволяет не просто запомнить слово, а прочно связать его с конкретным образом.

Электронный самоучитель Rosetta Stone тщательно обрабатывает последовательности слов и картинок, чтобы пользователь смог интуитивно понять смысл каждой новой фразы без перевода. Программа подойдет начинающим изучение английского языка в качестве дополнительного инструмента для расширения словарного запаса и отработки чистоты произношения.

К преимуществам приложения Rosetta Stone можно отнести следующие возможности сервиса:

  • Для каждого пользователя приложение разрабатывает индивидуальную программу.
  • Приложение оценивает и помогает исправлять произношение.
  • Материал дается в комплексе — есть задания на говорение, орфографию и грамматику.

RocketEng

Приложение RocketEng предназначено для изучения слов английского языка. Программа подходит как новичкам, так и пользователям с английским выше среднего. Как указано в описании приложения, достаточно использовать приложение 2-3 раза в день и учить ежедневно хотя бы 5 слов, чтобы за месяц пополнить словарный запас на 150 новых слов. Для достижения максимального результата интенсивность занятий можно увеличить.

Слова в RocketEng собраны в красивом каталоге, отсортированы по темам и сложности с возможностью просмотра в режиме карточек. Всего пользователям доступно свыше 20 тысяч наиболее востребованных английских слов с актуальными переводами и примерами употребления. В копилке RocketEng также широко представлены фразовые глаголы, идиомы и устойчивые словосочетания. Для запоминания лексики и быстрого изучения английского языка пользователям приложения RocketEng доступны традиционные карточки, а также дополнительные инструменты (конструктор слов, аудирование и т.д.).

В приложении RocketEng используется частотная выборка слов, которая помогает начинающим быстро выучить базовую часть английской лексики. Для пользователей, уже владеющих английским на базовом уровне, приложение RocketEng приготовило замечательную подборку сложных и редких английских слов.

Ремемба

Это еще одно удачное бесплатное приложение для тренировки и расширения словарного запаса. По отзывам пользователей, Ремемба — лаконичное, но очень удобное приложение для изучения иностранных слов и фраз. Идеально подходит для создания своего словаря. Процесс обучения построен на эффективной методике карточек (система Лейтнера), которые по мере усвоения отображаются реже или чаще.

К преимуществам приложения можно отнести:

  • Возможность настроить под себя оптимальные интервалы изучения — приложение само напомнит, что наступило время для повторения материала.
  • Приложение рассчитано на пользователей с разным уровнем подготовки: от начального до продвинутого.
  • Наличие переводчика, с помощью которого можно найти и перевести любое слово. Оно автоматически сохраняется в личном словаре для тренировки.
  • Можно пройти тест, чтобы приложение автоматически сформировало набор слов для изучения.
  • Ремемба не научит вас грамматике английского языка и правилам, однако поможет быстро пополнить словарный запас.

Busuu

Бесплатное приложение для изучения иностранных языков с сотней миллионов зарегистрированных пользователей. Оно доступно владельцам мобильных устройств на iOS и Android. Высокий рейтинг приложения на Google Play и App Store подкреплен независимым исследованием Городского университета Нью-Йорка, согласно которому 22 часа тренировок в этой программе сопоставимы с целым семестром изучения языка в колледже.

Изучение английского языка в приложении Busuu осуществляется по принципу "10 минут в день". График занятий пользователь задает самостоятельно, а уровень сложности определяется путем предварительного тестирования. В самом начале приложение уточнит, для чего вам нужен английский язык (путешествия, бизнес и т.п.), и сколько минут в день вы готовы посвятить занятиям. На основании полученных данных искусственный интеллект подберет оптимальную программу курса.

Пользователи приложения Busuu объединены в свою социальную сеть, где русскоязычный участник общается с носителями языка и вносит правки в домашние задания иностранных юзеров, которые изучают русский язык. Поскольку ошибки исправляют сразу несколько человек, то такую практику можно назвать вполне работающей для изучения письменного английского.

Использование мобильных приложений — один из эффективных способов изучения английского языка. Основное преимущество данного инструмента — возможность заниматься в удобном для вас режиме, в любом месте.

Афанаскина Екатерина Владимировна - эксперт учебно-методического отдела Центра иностранных языков «YES».

Оценить статью:
Поделиться:
Whatsapp