Онлайн обучение

Учим английский по сериалам. Основные правила

  • 11662
29.06.2018 (Обновлено 22.10.2020)
Учим английский по сериалам. Основные правила

Первое, что необходимо сделать, чтобы приступить к изучению английского по сериалам – выбрать правильный фильм. Он должен быть интересен сам по себе, содержать актуальную лексику и соответствовать уровню подготовки. Но этого мало – надо придерживаться определенной методики просмотра видео и работы с новой лексикой. Наконец, желательно изначально ...

Первое, что необходимо сделать, чтобы приступить к изучению английского по сериалам – выбрать правильный фильм. Он должен быть интересен сам по себе, содержать актуальную лексику и соответствовать уровню подготовки. Но этого мало – надо придерживаться определенной методики просмотра видео и работы с новой лексикой. Наконец, желательно изначально представлять сильные и слабые стороны такого привлекательного способа самостоятельного изучения живого английского языка.

Во время просмотра сериала в оригинале развивается навык восприятия английского языка на слух, увеличивается словарный запас, запоминаются разговорные формы слов, фразовые глаголы и современный сленг. Это отличный шанс погрузиться в атмосферу естественной речи, оценить шутки и даже познакомиться с особенностями другой культуры.

Чего студент ждет от просмотра английского видео? Он надеется, что проведет время приятно и с пользой. Действительно, это отличный способ развлекаться и обучаться одновременно, однако не стоит недооценивать интенсивность предстоящей работы.

Совсем без учебников выучить английский по сериалам вряд ли удастся. Просмотр видео историй можно рассматривать как альтернативу изнурительной зубрёжке и способ погружения в языковую среду. Тех, кто дочитает статью до конца, ждет сюрприз – список самых увлекательных и полезных сериалов.

Какой фильм выбрать?

Просмотр в оригинале полноформатных английских кинофильмов принесет пользу тем, кто обладает языковыми навыками на уровне не ниже С1, но неподготовленному студенту будет сложно понять диалоги героев. Сюжет, история и главный посыл также останутся непонятыми, поэтому для начинающих просмотр больших кинофильмов можно считать неэффективным занятием.

Студентам с базовой подготовкой от уровня Elementary и выше Центр YES рекомендует изучение английского языка по сериалам с короткими эпизодами. 20 минут ежедневного просмотра видео не отнимает много сил и времени, а значит увеличивается вероятность, что занятия будут регулярными.

В отличие от полноформатных фильмов с большим количеством персонажей, по ходу действия сменяющих друг друга, герои сериалов немногочисленны. Излюбленные словечки киногероев запоминаются сами собой, и в большинстве случаев – это выражения, популярные в современном английском.

Тематика сериалов ориентирована на молодежную аудиторию и включает в себя типичные бытовые ситуации, проблемы взаимоотношений, разные аспекты студенческой жизни и поиска работы – то есть все то, что входит в круг интересов наших студентов. Актуальная тематика подогревает азарт, мотивирует к преодолению трудностей и полезна в практическом плане.

Во время просмотра сериала в оригинале студент учится естественной речи, пониманию английского юмора носителей языка и знакомится с культурными особенностями. На начальном этапе ему помогают субтитры.

Сам сериал подбирают индивидуально, исходя из собственных предпочтений. Просмотр должен доставлять удовольствие, а работа с лексикой – восприниматься как полезная.

Относительно жанров ограничений не существует, так как даже в фантастических сюжетах присутствует общеупотребимая лексика. Однако отдельного внимания заслуживают ситуационные комедии – ситкомы, пользующиеся особой популярностью у слушателей курсов английского языка Центра YES.

Почему именно ситкомы?

  • Это комедийные сериалы, в которых описываются простые истории и всем понятные проблемы. Они состоят из коротких эпизодов, примерно по 20-25 минут, с такими сериями удобно работать.
  • В ситкомах мало основных персонажей. Зритель быстро с ними знакомится, начинает понимать манеру речи и моментально заучивает их любимые словечки.
  • Сюжет строится вокруг типичных жизненных ситуаций. Во время просмотра у зрителя на слуху одни и те же выражения и фразовые глаголы, которые непроизвольно запоминаются.
  • В ситкомах используется «живой» разговорный английский язык, то есть именно тот, на котором говорят дома, на улице, на работе. Можно выучить огромное количество различных разговорных выражений, сленга и фразовых глаголов, реально используемых в жизни.

Таким образом, сериалы проще фильмов, а из сериалов самые понятные – ситкомы. От серии к серии, от сезона к сезону Вы будете слышать одни и те же слова, фразы, выражения и речь одних и тех же актеров. Уже через несколько эпизодов заметите, что понимание речи на слух уже не такая трудная задача!

Как смотреть сериалы?

Пора выяснить, как учить английский язык по сериалам и фильмам. Забегая вперед подскажем: мало запастись попкорном и просто смотреть фильм, придется и записывать, и заучивать. Но есть приятный момент – в начале и в конце работы над каждой серией Вы сможете расслабиться и наблюдать за сюжетом, получая удовольствие, причем на финише все происходящее на экране будет понятно без перевода.

  • Определите Ваш уровень английского и выберите подходящее по сложности видео, ориентируясь на свои интересы.
  • Посмотрите эпизод, наблюдая за ходом событий, но не обращая внимания на незнакомые слова и грамматические конструкции.
  • Посмотрите эпизод заново, теперь с английскими субтитрами. Сопоставляйте текст с речью. Обращайте внимание на все непонятные фразы. Выпишите в заранее подготовленный словарь все незнакомые слова, фразы, выражения, плюс контекст, в котором они были использованы. На этом этапе придется не раз ставить плеер на паузу и повторную прокрутку. Пригодится замедленное воспроизведение. В самом начале занятий этап может растянуться на несколько дней.
  • Проработайте свои записи: только та лексика, которую часто и разнообразно используют, остаётся в памяти. Поиграйте с новыми словами – придумайте забавные и неправдоподобные рассказы, используя слова и выражения, выписанные во время повторного просмотра эпизода. Сочините истории, в которых сами будете главным персонажем – ведь то, что связано непосредственно с нами, запоминается легче всего. Если Вы повторно слышите какую-то фразу или оборот в видео, значит это часто употребляемая лексика, поэтому не забывайте использовать её в жизни – на занятиях английским, в разговорах с носителем языка.
  • После работы с лексикой, примерно через 3-7 дней, пересмотрите серию снова. Использование словаря и субтитров в этот момент под запретом. Зато теперь можно довольно улыбнуться – Ваш вокабуляр пополнился несколькими полезными выражениями, а понимание речи на слух не вызывает проблем.
  • Просмотр следующей серии (см. пункт 2).

Лучше учить английский по сериалам с субтитрами или без?

Сразу отметим, что пытаться выучить английский по сериалам с русскими субтитрами – плохая идея, лучше иметь перед глазами английские.

Субтитры на английском очень помогают в изучении языка тем, кто делает первые шаги или с трудом распознает речь на слух.

Аудирование требует регулярной и интенсивной тренировки. Короткого пути здесь нет, нужно ежедневно и в достаточном объеме работать с трудным, но интересным видеоматериалом, опираясь на английские субтитры. Кстати, доверять им в полной мере нельзя: иногда они передают диалоги в сокращенном варианте, так что работа со словарем и учебником – важная часть процесса.

Когда прогресс станет совершенно очевиден, можно отказаться от субтитров на экране. Это станет возможным после развития навыков аудирования, но форсировать переход не следует. В то же время надо помнить – если постоянно смотреть сериал с субтитрами, то взгляд, вольно или невольно, будет выхватывать подсказку. Усложняйте себе задачу, когда почувствуете, что справитесь с ней.

Великолепная семерка сериалов для изучения английского

1. Extra — британский мини-сериал, состоящий из 30 серий. К каждому эпизоду имеются субтитры как на русском, так и на английском языке. Этот сериал идеально подойдет для уровней Beginner и Elementary и для тех, кто только собирается изучать английский язык. Очень простой и полезный сериал для начинающих.

Учим английский по сериалам - 1

2. Friends (Друзья) — самый популярный ситком в мире, посвящен взаимоотношениям друзей. Он идеально подойдет для уровней ¬Pre-Intermediate и Intermediate. В сериале весь сюжет строится вокруг очень простых жизненных ситуаций, таких как отношения, дружба, любовь, расставания и проблемы на работе. Мы крайне советуем студентам посмотреть его именно в оригинале.

Учим английский по сериалам - 2Учим английский по сериалам - 17Учим английский по сериалам - 3

- Ребята?
- Я думал, тебя не будет дома весь день.
- Так, ладно, что происходит?
- …

Учим английский по сериалам - 4

- (Фиби поёт) Твоя любовь подобна гигантскому голубю, гадящему на моё сердце

3. How I Met Your Mother (Как я встретил вашу маму) — ситком, в котором постепенно раскрывается интрига женитьбы главного героя. В течение нескольких сезонов он будет рассказывать своим детям историю о том, как он встретил их маму, но её личность останется под секретом вплоть до самого окончания сериала. Подходит для уровня Upper-Intermediate.

Учим английский по сериалам - 5Учим английский по сериалам - 7

- И самое важное: что бы ты ни делал в этой жизни, это не «легендарно», если твои друзья не рядом и не видят этого. (Barney Stinson)

4. The Big Bang Theory (Теория большого взрыва) — тоже ситком, повествует о жизни молодых ученых. Этот сериал заинтересует тех, кому интересна наука, парадоксы и английский юмор. Из него можно почерпнуть интересную лексику, связанную с темой науки. Кроме того, диалоги богаты на сленговую лексику, идиоматические выражения и фразовые глаголы. Подходит для уровня Upper-Intermediate.

Учим английский по сериалам - 8Учим английский по сериалам - 9

- Моя любимая форма пищи - круг из треугольников, подаваемых в квадратной коробке. (Sheldon Cooper)

5. The Office (Офис) — комедийный сериал, повествующий зрителю о буднях офиса и о взаимоотношениях на работе. The Office существует в американской и британской версиях. Он может быть полезен всем тем, кто изучает английский для поиска работы и общения с коллегами. Во время его просмотра Вы получите огромное удовольствие и запомните полезные слова и выражения, необходимые на рабочем месте. Подходит для уровней Pre-Intermediate и Intermediate.

Учим английский по сериалам - 10Учим английский по сериалам - 11

- «Вы промахнётесь 100 раз из 100 бросков, которые так и не сделаете. - Уэйн Гретцки» - МАЙКЛ СКОТТ. (Michael Scott)

Учим английский по сериалам - 12

- Хочешь пойти сегодня?
- Сегодня не могу. Сдаю кровь.
- Здорово. Как часто можно её сдавать?
- А разве есть предел? Я не…
- Я думал, да. В теле ограниченное количество крови…
- …… (ехидный смешок).

6. The Vampire Diaries (Дневники вампира) — мелодраматический сериал для любителей сверхъестественного. Он рекомендован для высокого уровня владения английским языком Advanced. В основе сериала лежит романтическая история о том, как два брата-вампира влюбились в одну девушку. Любовная драма, мифология и интересно развивающиеся события точно оставят зрителя под впечатлением.

Учим английский по сериалам - 13Учим английский по сериалам - 14

- Дэймон…
- Привет, Брат…

Учим английский по сериалам - 15

- Что значит «вы целовались»?
- Нуу, знаешь, это когда губы соприкасаются и… (издаёт звук поцелуя)

7. American Horror Story (Американская история ужасов) — прекрасный сериал для любителей ужастиков. Советуем его студентам, владеющим английским на уровне Upper - Intermediate или Advanced. В каждом сезоне новая история ужасов, но играют одни и те же актеры – удивительно, как один актер может сыграть такое количество разноплановых персонажей. Просмотр фильма поможет повысить уровень английского языка.

Учим английский по сериалам - 16

Афанаскина Екатерина Владимировна - эксперт учебно-методического отдела
Центра иностранных языков «YES».

Оценить статью:
Поделиться:
Whatsapp Telegram