Онлайн обучение

Учим английский по песням. Основные правила

  • 4759
06.07.2018 (Обновлено 21.08.2019)
Как учить английский язык по песням

Помните, мы давали Вам несколько советов о том, как можно учить английский язык по сериалам и фильмам? Пора узнать, как использовать радио и интернет, чтобы изучать английский язык, слушая песни и заряжаясь энергией музыки.

7 причин, по которым следует дополнить учебный план английского музыкой

1. Это действительно работает

Музыкальные хиты помогают...

Помните, мы давали Вам несколько советов о том, как можно учить английский язык по сериалам и фильмам? Пора узнать, как использовать радио и интернет, чтобы изучать английский язык, слушая песни и заряжаясь энергией музыки.

7 причин, по которым следует дополнить учебный план английского музыкой

1. Это действительно работает

Музыкальные хиты помогают студентам изучать грамматику, приобретать словарный запас, совершенствовать орфографию и развивать лингвистические навыки чтения, письма, говорения и аудирования. Также стоит упомянуть «эффект Моцарта» - идею, согласно которой музыка заметно повышает производительность умственных усилий, а значит и продуктивность студента.

2. Практика разговорной речи

Песни содержат достаточный объем полезной лексики, расхожих разговорных фраз и выражений. Они отражают современный разговорный язык, употребляемый носителями в повседневной речи.

Есть слушатели, впервые пришедшие на курсы английского языка, которым легче петь, чем говорить – им домашний песенный марафон помогает раскрепоститься и влиться в атмосферу разговорных тренингов.

3. Знакомство со звучанием английского

Слушая песни надо сосредоточиться на произношении и понимании ритма английского языка. Изучение музыки языка помогает познавать связь слов в разговорной речи. Не менее полезно и пение.

Вы когда-нибудь задумывались, почему записи Адель, у которой в речи проявляется акцент кокни (лондонское просторечие), не звучат с акцентом? Это связано с фонетикой и темпом, с которым она поет и разговаривает. Когда Вы поете, Вы часто произносите слова вдумчивее и осторожнее. Пение делает Ваш акцент менее заметным и является отличным упражнением для практики говорения.

4. Назойливый мотив? Отлично!

Музыка обладает сверхъестественной способностью «застревать» в нашем сознании. Ритм и тексты запоминаются моментально, становятся фоном для мыслей слушателя, и он начинает жить под мотив, звучащий в его голове. Возможно, именно поэтому изучение английского языка по песням может быть и забавным, и эффективным.

5. Эмоциональный подъем

Музыка - это лифт настроения. Она влияет на эмоции слушателя и улучшает его умственное и физическое состояние. Легче всего запоминается то, что однажды подарило яркие переживания. Вот почему изучение языка по песням так эффективно.

6. Музыка как способ преодоления лени

Давайте начистоту. Человек ленив, и одна из многих причин, которые усложняют процесс изучения языка - это недостаток выделяемого на самообразование времени. Держите спасательный круг! Изучая английский по песням, не нужно искать дополнительные свободные часы. Создайте плейлист с любимыми треками и наслаждайтесь их звучанием где угодно и когда угодно - в машине, на кухне или в душе. Конечно же обращая внимание на перевод и запоминая попутно парочку интересных выражений и фраз!

7. Знакомство с английской культурой

В песнях раскрывается англоязычная культура и то, как думают и чувствуют англоговорящие люди. Многие тексты повествуют о потрясающих историях и передают чувства, традиции, философию англоговорящих народов.

Как учить английский по песням – 2 способа

Существует несколько способов. Первый, достаточно пассивный, опирается на невольное запоминание, но и он приносит ощутимую пользу. Просто слушайте музыку по пути на учебу или работу. Совсем скоро Вы заметите прогресс в понимании аудиоматериала, а также познакомитесь с разговорной лексикой и базовой грамматикой английского языка. Не забывайте внедрять новые слова в беседы на уроках английского или переписываясь с иностранцами.

Чтобы стать еще круче и увидеть результат быстрее, следует уделить больше внимания тексту каждой песни. По второму варианту нужно после прослушивания новой песни выполнять парочку простых упражнений. О самих упражнениях поговорим немного позднее.

Лучше всего практиковать оба способа, опираясь на прилежание и не пренебрегая чудесами бессознательного.

Ошибки при выборе песен

В изучении английского по песням существует несколько подводных камней. Прежде всего, избегайте следующих песен:

  • с большой длительностью (выбирайте песни, состоящие из 1-3 куплетов);
  • написанных сложным языком, не пользующихся популярностью у носителя (выбирайте современную стилистику языка);
  • с высоким темпом речи (по ним трудно учиться);
  • не соответствующих Вашему уровню языка (самая распространенная ошибка).

7 советов, которые помогут начать учить английский по песням

1. Воспользуйтесь ресурсами для поиска песни

Например, YouTube или Vimeo. Там Вы сможете найти крутые подборки музыкальных видео с субтитрами на английском языке.

2. Выберите подходящую композицию

  • Песня должна быть любимой и дарить яркие эмоции. Нет смысла изучать язык по песням, если Вы не кайфуете от выбранной музыки.
  • Студентам с нулевым уровнем английского советуем начинать изучение языка с прослушивания популярных детских песен из современных мультфильмов Disney.
  • Большинство англоязычных исполнителей пренебрегает четким произношением слов. Следовательно, слушателю будет сложнее понять верный перевод и улучшить произношение. Поэтому начинать с тяжелого металла или рэпа не рекомендуем.
  • Лучше обратите внимание на поп-музыку. Обычно популярная музыка повествует о любви и романтике, и это очень круто, потому что в этих песнях имеется много повторяющегося вокабуляра. А припевы! Не запомнить их на всю жизнь просто невозможно! Когда поймете, что готовы постичь новый уровень, откройтесь остальным жанрам, с более широким охватом лексики.

3. Выпишите незнакомые слова и выражения

Переводите песню строчку за строчкой, выписывая незнакомые слова в глоссарий. Только представьте, занимаясь записью новой лексики Вы подключаете сразу три вида памяти: двигательную, зрительную и слуховую.

4. Пойте и читайте текст

Не волнуйтесь, если у Вас нет абсолютного слуха. Ваша цель - изучение английского, а не контракт с Sony Records. Имитируйте пение исполнителя. Во время имитации улучшается произношение, ведь извлекая фонетически верный звук, мы приучаем наш язык находиться в новых положениях. Придерживайтесь музыкального ритма, это поможет говорить спонтанно, без внутреннего перевода.

5. Вслушивайтесь в текст без подсказок

Через некоторое время Вы обнаружите, что запоминаете песню. Тогда делайте следующий шаг - пойте, не подглядывая в текст.

6. Повторяйте с интервалами

Не нужно заучивать композицию так, чтобы она «отскакивала от зубов». Изучив одну песню, переходите к следующей и возвращайтесь к первой. Это называется «повторение с интервалами». Предложенный метод намного эффективнее попыток зазубрить все и сразу.

7. Выбирайте песни в соответствии с пройденным материалом

Первое время придерживайтесь одной лексической темы, той, которую Вы изучили на курсах английского языка, например: взаимоотношения, путешествия, погода. Во-первых, Вы узнаете много новых слов из одного лексического раздела не распыляясь на другие. Во-вторых, некоторые слова будут повторяться и Вы их прочно запомните.

Топ 3 ресурсов для изучения английского по песням

1. crazylink.ru

Ресурс оценят студенты даже с начальным уровнем Elementary.

Это русскоязычный сайт, который помогает пополнить словарный запас, слушая песни. Там же можно посмотреть клип, узнать перевод песни на русский язык. Представлены готовые уроки с композициями на английском и различными упражнениями, которые помогают понять грамматику и закрепить новую лексику.

2. learnenglish-online.com

Каталог песен, ценность которого в том, что он разбит по грамматическим темам. Слушайте музыку, выполняйте упражнения и изучайте грамматику! Ресурс англоязычный, однако бояться не нужно. Воспользуйтесь кнопкой Google Translate, если Вашего английского недостаточно.

3. lyricsmode.com

Для уровня Pre-Intermediate и выше. Иногда перевод песни кажется странным или вовсе бессмысленным, но ресурс помогает разобраться в сложных грамматических конструкциях и сленге. Авторы дают комментарии к трудным для перевода строчкам песни. И у них это отлично получается!

Топ 3 приложений для изучения английского по песням

1. YouTube

Один из самых посещаемых в мире сайтов в формате удобного приложения для смартфонов. Достаточно сделать запрос «Песни на английском с английскими субтитрами» и вуа-ля!

2. Genius (приложение для владельцев Android)

Основная функция приложения - поиск текстов песен. Выбирайте клип, читайте текст и подпевайте.

3. Smule

Мощное приложение-караоке. Запишите кавер, поделитесь им на своей страничке и станьте звездой социальной сети! Музыкальная библиотека включает композиции и хиты на разных языках мира. Отличный способ изучения английского как для новичка, так и для носителей продвинутого уровня.

Рекомендуемые песни

Нулевой уровень (Elementary, Beginner)

Marilyn Monroe - I Wanna Be Loved By You

Lenka - Everything At Once

Lilly Allen - Smile

Emilia - Big Big World

Fools Garden - Lemon Tree

Средний уровень (Pre-Intermediate, Intermediate)

John Lennon - Imagine

Beatles - Yesterday

Alice Merton - No Roots

Regina Spektor - Hero

А знаете ли Вы?

ReginaSpektor (Регина Спектор), американская певица – родом из России. Регина провела детство в районе Выхино и в девять лет вместе со своими родителями переехала в Нью-Йорк, поселившись в Бронксе.

Продвинутый уровень (Advanced)

Adele - Someone Like You

Michael Jackson - Black Or White

The Black Eyed Peas - Where Is The Love?

Gotye feat. Kimbra - Somebody That I Used To Know

Пример разбора песни

Сегодня Центр YES разберет с Вами песню замечательной Alice Merton, которую хочется ставить на бесконечный повтор.

Alice Merton - No Roots

Тематика: Свобода

Уровень английского: Pre-Intermediate / Intermediate

Почему стоит выбрать эту песню?

  • имеет многократное повторение припева,
  • исполнитель четко произносит звуки,
  • дарит позитивные эмоции,
  • обладает эффектом «заедания» в голове.

Текст песни Alice Merton - No Roots

I like digging holes and hiding things inside them

When I'll grow old, I hope I won't forget to find them

'Cause I've got memories and travel like gypsies in the night

I build a home and wait for someone to tear it down

Then pack it up in boxes, head for the next town running

'Cause I've got memories and travel like gypsies in the night

And a thousand times I've seen this road

A thousand times

I've got no roots, but my home was never on the ground

I've got no roots, but my home was never on the ground

I've got no roots

Новые слова и выражения

I like

Я люблю / Мне нравится

To dig holes

Копать ямы

Hide things inside

Прятать вещи внутри

When I’ll grow up

Когда я вырасту

I hope

Я надеюсь

I won’t forget

Я не забуду

To find (find - found - found)

Находить

Memories

Воспоминания

To travel

Путешествовать

Gypsies

Цыгане

In the night

Ночью

To build a home

Построить дом

To wait

Ждать

To tear down

Разрушать / Сносить

To pack up in boxes

Паковать в коробки

To head

Направляться

Next town

Следующий город

To run

Бежать

A thousand times

Тысячу раз

To see (see - saw - seen)

Видеть

Roots

Корни

My home

Мой дом

Never

Никогда

To be on the ground

Быть на земле

Присоединяйтесь к нашим слушателям – учите английский, напевая!

Афанаскина Екатерина Владимировна - эксперт учебно-методического отдела
Центра иностранных языков «YES».

Оценить статью:
Поделиться:
Whatsapp